ГлавнаяНовостиСпорт

В Кабмине объяснили, кому выгодна “грязная кампания” против Яценюка и Петренко

Спорт
15.11.2018
520
0.0
В Кабмине объяснили, кому выгодна “грязная кампания” против Яценюка и Петренко
Кабмин, как высший орган исполнительной власти в Украине, осуждает любые попытки давления на должностных лиц Кабинета министров.

На сегодня Украина является участником крупнейшего в истории страны судебного процесса, в рамках которого структуры, приближенные к одному из одиозных олигархов, пытаются безосновательно взыскать с государства Украина более 5,5 млрд долларов США.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Правительство и Министерство юстиции принимают все возможные меры, чтобы защитить интересы Украины в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольма (Швеция) в рамках данного судебного процесса и не допустить безосновательного взыскания с государства средств, которые принадлежат украинским гражданам. Для этого к процессу привлечены лучшие международные юридические советники, которые имеют успешный опыт в такого рода делах", - отмечается в сообщении.

В Кабмине отмечают, что запуск грязной информационной кампании относительно возбуждения якобы уголовных дел по факту возможных злоупотреблений служебным положением со стороны бывшего главы правительства Арсения Яценюка и действующего министра юстиции Павла Петренко в рамках привлечения к вышеупомянутому судебному процессу юридических советников мирового уровня является не чем иным, как попыткой повлиять на вышеупомянутый процесс, слушания в рамках которого назначены на начало 2019 года. Эти заявления ничем не подтверждены и не отвечают действительности.

"Украинское правительство обращается ко всем правоохранительным органам, в первую очередь - к Национальному антикоррупционному бюро Украины, с призывом принять все возможные законные меры в рамках своей компетенции, чтобы не допустить использования своих структур как средства влияния и давления на государство со стороны одиозных олигархов. Правоохранительные органы не должны стать инструментом, который навредит интересам государства в этом и в других международных судебных процессах", - говорится в сообщении.

Кабинет министров, как высший орган исполнительной власти в Украине, осуждает любые попытки давления на должностных лиц Кабинета министров с использованием манипулятивных технологий и откровенной дезинформации.

Как известно, недавно в СМИ была распространена ложная информация относительно возможного злоупотребления властью и служебным положением со стороны бывшего руководства правительства и Министерства юстиции в рамках приобретения юридических услуг для представительства государства Украина по искам миноритарных акционеров ПАО «Укрнафта» в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольм (Швеция). Раньше по заявлению подставных лиц Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ зарегистрировать сведения о возможных правонарушениях, без указания фабулы дела и фамилий высших должностных лиц. В грязной информационной кампании фигурируют фамилии бывшего Премьер-министра страны и высшего руководства Минюста.

Привлечение международных юридических советников Latham&Watkins и HoganLovells состоялось с четким соблюдением процедур и в соответствии с действующим законодательством, которое регулирует отбор юристов и консультантов для защиты интересов государства Украина в международных судах, отмечается в сообщении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:выгодна, Кому, “грязная, Кабмине, Яценюка, Петренко, объяснили, против, кампания”


Комментарии (0)

avatar
Читайте также