ГлавнаяНовостиТехно

В Японии создали телевизор, передающий вкус показываемой еды

Техно
24.12.2021
403
0.0
В Японии создали телевизор, передающий вкус показываемой еды
Taste the TV и его создатель Мэйдзи Миясита.

Желающие могут почувствовать вкус еды, если лизнут экран в тот момент, когда ее на нем показывают.
Японский ученый Мэйдзи Миясита создал прототип телевизионного экрана, который может передавать вкус пищи, изображенной на нем. Об этом в четверг, 23 декабря, агентство Reuters.

Изобретение токийского профессора и его команды из 30 студентов получило название Taste the TV (Попробуй телевизор на вкус). Желающие могут почувствовать вкус еды, если лизнут экран в тот момент, когда ее на нем показывают. При этом они могут заказать пищу, которую хотели бы попробовать на вкус.
 

Суть технологии заключается в том, что в телевизоре установлены десять небольших контейнеров с ароматизаторами, которые распыляют жидкость одновременно в нужной комбинации в зависимости от сюжета телепередачи. Затем созданная смесь вкусовых добавок подается на гигиеническую пленку на экране телевизора.

«Наша задача состоит в том, чтобы сделать возможным для людей получить ощущения, подобные тому, как если бы они обедали в ресторане на другом конце света, оставаясь при этом дома», — пояснил Миясита и отметил, что в пандемию коронавируса такая технология особенно ценна.


Стоимость изобретения после выхода на рынок, по словам ученого, составит около 875 долларов.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar