ГлавнаяНовостиТехно

В Японии изобрели чемодан, который видит

Техно
07.10.2020
469
0.0
В Японии изобрели чемодан, который видит
Людям с проблемами зрения он заменит трость и собаку-поводыря.

Чемодан помогает перемещаться в общественных местах. Используя камеры, датчики и искусственный интеллект, он составляет карту окружающей территории.

Идея создания умного чемодана родилась у Тиеко Асакавы, профессора робототехники из IBM. Будучи незрячей, она на собственном опыте прочувствовала, как сложно путешествовать без сопровождения на большие расстояния.

Тиеко часто летала из Японии в США и обратно. Обычно ей оказывали содействие сотрудники аэропортов. В поисках лучшей альтернативы Асакава изобрела высокотехнологичный чемодан, который помогает безопасно и эффективно добраться до места назначения.

Японская исследовательница доработала свою концепцию в сотрудничестве с коллегами из японских технологических компаний, а также Университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании (США).

Как работает умный чемодан
Чемодан укомплектован камерами и датчиками. С помощью искусственного интеллекта он «считывает» окружающую территорию, определяет расстояние между пользователем и объектами – стационарными и движущимися.

Для программирования места назначения используется мобильное приложение. Оно выстраивает маршрут и направляет пользователя с помощью вибрации ручки.

Чемодан также оснащен технологией распознавания лиц. Эта технология может, например, сообщить пользователю, что рядом находится кто-то из знакомых. Также умный гаджет определяет местоположение магазинов и других необходимых объектов, которые ищет пользователь.

Профессор робототехники Тиеко Асакава сообщила, что на ближайшее время запланированы испытания чемодана в аэропорту и торговом центре. Если тестирование покажет хорошие результаты, можно будет говорить о массовом производстве полезного новшества.

Немного об авторе изобретения
В детстве Тиеко мечтала стать олимпийской чемпионкой. Однако в 11 лет в результате несчастного случая на тренировке по плаванию девочка стала терять зрение. А к 14 годам ослепла полностью.

Повзрослев, она посвятила свою жизнь развитию технологий для людей с инвалидностью. Среди ее изобретений – симулятор инвалидности, позволяющий дизайнерам сделать веб-сайты более удобными для пользователей, а также первый голосовой браузер, обеспечивающий незрячим и слабовидящим доступ в интернет.

Заслуги Асакавы оценили в Японии и США. Она получила множество отраслевых и правительственных наград. А в 2019 году ее портрет поместили в Национальный зал славы славы изобретателей США.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:изобрели, который, Чемодан, ВИДИТ, Японии


Комментарии (0)

avatar
Читайте также