ГлавнаяНовостиТехно

В Японии испытали первый в стране беспилотный скоростной поезд Синкасен

Техно
17.11.2021
367
0.0
В Японии испытали первый в стране беспилотный скоростной поезд Синкасен
Движение поезда контролировалось машинистом, который находился в головном вагоне состава, однако не принимал участия в управлении.

В Японии прошли ходовые испытания первого в стране беспилотного скоростного поезда Синкасен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на NHK.

Беспилотный скоростной поезд совершил три поездки туда и обратно по 5-километровому участку ж/д линии в префектуре Ниигата в центральной части Японии.

Движение поезда контролировалось машинистом, который находился в головном вагоне состава, однако не принимал участия в управлении. Все операции, от отправления и остановки поезда до регулирования скорости, выполнялись автоматически.

Оператором поезда из 12 вагонов, оборудованного системой автоматического управления, является железнодорожная компания JR East. 

Во время испытаний скорость экспресса достигала 100 километров в час.

Отмечается, что разработка беспилотных поездов проводится на фоне опасений возможной нехватки в стране рабочего персонала ввиду старения населения страны и низкой рождаемости.

Напомним, ранее ЦТС писал, что единственный в Японии двухэтажный поезд Синкансен серии E4, также известный в стране как Max Toki и Max Tanigawa, прекратил регулярные перевозки пассажиров 1 октября текущего года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar