ГлавнаяНовостиТехно

В израильской пустыне запустят тепловую батарею на 4 ГВт

Техно
09.05.2023
356
0.0
В израильской пустыне запустят тепловую батарею на 4 ГВт
Энергия будет храниться в разогретых до 750°C измельченных камнях Израильская компания Brenmiller Energy объявила об открытии гигафабрики по хранению тепловой энергии bGEN в пустыне Негев около города Димони. Проект должен выйти на полную мощность 4 ГВт-ч в год до конца 2023 года и потенциально сможет обеспечить энергией 3 миллиона семей, сообщает Freethink.

В материале объяснили, что "зеленая" энергия будет сохраняться в виде тепла и передаваться пользователям с помощью пара. Ведь генерация ветровой и солнечной энергии зависит от погодных условий. В Brenmiller надеются, что новый объект станет основным производственным центром. "Мы знаем кое-что об использовании тепла, и мы готовы поделиться этими знаниями с миром", - сказал основатель и генеральный директор компании Ави Бренмиллер.

Отмечается, что bGEN может заряжаться от "зеленой" энергии, когда есть ее избыток в сети, а также от промышленных выхлопных газов и других источников тепла или электроэнергии. Эта энергия хранится в накопителе - измельченных камнях пустыни, где температура может достигать 750°C.

Вода, проходящая через систему, нагревается и превращается в пар, который затем может быть использован по требованию. Напомним, швейцарский стартап Energy Vault планирует в июне 2023 года завершить строительство двух гравитационных батарей. Они смогут накапливать "зеленую" энергию с эффективностью передачи в обе стороны более 80% с минимальным вспомогательным потреблением.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar