ГлавнаяНовостиТехно

В Испании создали приложение для равного распределения домашних дел. Так хотят снизить нагрузку на женщин

Техно
19.05.2023
391
0.0
В Испании создали приложение для равного распределения домашних дел. Так хотят снизить нагрузку на женщин
Правительство Испании создало бесплатное приложение, в котором можно фиксировать, сколько времени каждый член семьи тратит на домашние дела. Так хотят снизить нагрузку на женщин, которые тратят на работу по дому вдвое больше времени, чем мужчины.

Об этом сообщает The Guardian.

Запуск приложения анонсировали на заседании комитета ООН по устранению дискриминации женщин. Госсекретарь Испании по вопросам равенства Анхела Родригес заявила, что приложение вскоре официально представят.

По ее словам, приложение разработали, чтобы каждый член семьи вносил равноценный вклад в дела по дому. «Мы считаем, что [приложение] можно использовать дома, чтобы распределить домашние дела между сыновьями, дочерьми, родителями, матерями или между соседями по квартире либо спутниками жизни, поскольку распределение этих задач иногда неравномерно», — сказала Родригес.

Госсекретарь отметила, что приложение сможет подсветить то, сколько времени тратится на все дела по дому и как вся эта работа связана.

«Речь идет не только о том, сколько времени ушло на уборку кухни, на что можно потратить всего 20 минут, но и о всех заданиях, которые нужно выполнить заранее: купить моющие средства или составить список покупок», — объяснила Родригес.

После анонса Родригес получила сообщения с критикой проекта. Она отреагировала на них так: «Ах, привилегии. Тех, кого раздражает приложение для распределения дел, на самом деле раздражает то, что им придется начинать выполнять свою работу по дому».

Приложение является частью плана правительства Испании по достижению равенства между мужчинами и женщинами. На разработку приложения потратили 211 750 евро.

Домашняя работа

По данным ООН, женщины выполняют неоплачиваемую домашнюю работу в 2,6 раза больше мужчин. В Испании, по данным Всемирного банка, женщины 19% своего дня тратят на неоплачиваемую домашнюю работу.

По данным Национального института статистики Испании, в 2018 году женщины в стране тратили в среднем 26,5 часа в неделю на неоплачиваемую работу: воспитание детей, приготовление пищи, уборку, уход за родственниками. В то же время мужчины тратили на такую работу всего 14 часов в неделю.

Женщины, работавшие неполный рабочий день, в среднем тратили 29,6 часа на домашний труд, а женщины, которые работали полный рабочий день, — 25,2 часа. Мужчины независимо от того, полный или неполный рабочий день они имеют, на домашние дела тратили 13,9 часа.

Кроме этого, женщинам во всем мире в среднем платят на 20-30% меньше, чем мужчинам, за ту же работу на аналогичной должности. В ЕС гендерный разрыв в оплате труда в 2021 году составил 12,7%. Это означает, что женщины в среднем зарабатывают в час на 13% меньше, чем мужчины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar