ГлавнаяНовостиНаука

В Испании нашли сеть древнеримских военных лагерей

Наука
07.01.2021
461
0.0
В Испании нашли сеть древнеримских военных лагерей
Новая находка показывает, насколько велика была римская армия около 2 тыс. лет назад во время завоевания Пиренейского полуострова.

В горном районе на севере Испании археологи обнаружили останки 66 лагерей римской армии, предназначенных для тренировок и укрытий. «Открытие демонстрируется интенсивную деятельность римлян у входа в Кантабрийские горы во время последней фазы римского завоевания Испании», – говорит соавтор исследования из Эксетерского университета Жоао Фонте.

Археологи сделали открытие с помощью технологии дистанционного зондирования. Команда проанализировала аэрофотоснимки и спутниковые данные, в том числе Google Earth, а также создала трехмерные модели местности и использовала дроны для картографирования.

Масштабы лагерей варьируются от небольших фортов в несколько сотен квадратных метров до больших укреплений площадью около 15 га. Обнаруженные лагеря помогают понять, как римляне добились успеха в своей 200-летней битве за завоевание Пиренейского полуострова. По словам ученых, большое количество солдат, размещенных в этих лагерях, означало, что римляне могли атаковать местных жителей с разных направлений.

Римская армия создавала подобные временные поселения, когда «двигалась через враждебную территорию или проводила маневры вокруг своих постоянных баз», отмечает Фонте. Лагеря были размещены стратегически, чтобы помочь солдатам переживать холодные зимы, не покидая своих постов.

Одной из главных целей кровавого завоевания было получение доступа к природным ресурсам в этом районе, таким как олово и золото. Большинство памятников были обнаружены недалеко от того места, где римляне позже основали важные города.

Завоеванием Испании (исп. Conquista de Hispania) — в испанской историографии называют исторический период от начала высадки римлян в Эмпорионе (218 году до н. э.) до окончательного завоевания полуострова Октавианом Августом в 17 году до н.э.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar