ГлавнаяНовостиНаука

В Индонезии нашли следы цунами высотой более ста метров

Наука
06.12.2019
413
0.0
В Индонезии нашли следы цунами высотой более ста метров
Извержение вулкана Кракатау в 2018 году породило гигантскую волну, изначальная высота которой превышала сто метров, выяснили ученые из Великобритании и Японии. Массовых жертв удалось избежать лишь потому, что соседние с вулканом острова необитаемы, сообщает Pure and Applied Geophysics.

Известно, что Кракатау входит в число самых бурных очагов геологической активности не только Индонезии, но и всей планеты. В 1883 году он взорвался, полностью изменив окружающий пейзаж и погубив более 36 тысяч человек. Большая часть острова, на котором произошел катаклизм, погрузилась под воду, а морское дно приподнялось, образовав несколько новых участков суши.

Тогда также возникло цунами, но оно было вдвое меньше современного — 46 метров.

В 2018 году произошло новое извержение, и жерло вулкана обвалилось в море. Ученые восстановили эти события при помощи компьютерного моделирования и обнаружили, что образовавшаяся волна была еще более мощной, чем предполагалось.

Они рассчитали объем и массу рухнувшей в воду породы. Оказалось, что изначальная высота водяного вала составляла 100-150 метров, а длина – 2,5 километров.

Ученые отметили, что если бы на берегах близлежащих островов находились деревни, то по ним ударила бы волна высотой 50-70 метров. Но катастрофа произошла в малонаселенной зоне. Когда цунами добралось до мест обитания людей, то уже в значительной степени утратило силу. Тем не менее, свыше 430 человек погибли, 15 тысяч пострадали, а 40 тысяч лишились своих домов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar