ГлавнаяНовостиКультура

В Голливуде стартовала церемония вручения «Золотого глобуса»

Культура
11.01.2023
327
0.0
В Голливуде стартовала церемония вручения «Золотого глобуса»
В центре американской киноиндустрии стартовала 80-я торжественная церемония вручения кинопремии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Торжества проходят на сцене гостиницы Beverly Hilton в Голливуде, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Роль ведущего церемонии награждения в этом году досталась американскому комику Джероду Кармайклу.

Хотя перечень победителей во всех номинациях держится в строжайшей тайне до момента объявления со сцены, уже известно, что премию имени Сесиль Б. Милля за выдающиеся заслуги в кинематографе получит известный актер Эдди Мерфи.

Ожидается, что во время церемонии награждения прозвучит обращение от Владимира Зеленского, которого представит аудитории Шон Пен.

Еще одна особенность нынешней церемонии состоит в том, что ее впервые в истории будут транслировать онлайн, а не только в прямом телеэфире.

В общем, кинопремия «Золотой глобус» считается одной из самых престижных в сфере кино и телевидения, впрочем, по организации она имеет свои особенности. К примеру, в отличие от «Оскара», статуэтки глобусов достаются также и сериалам. Обычно "Золотой глобус" открывает сезон престижных наград и определяет направление для других кинопремий и международных конкурсов. Премия вручается в 25 номинациях, причем 14 определяет лучших в сфере кино, остальные 11 – на телевизионном экране.

Традиционно премия "Золотой глобус" присуждается с 1942 года по результатам голосований аккредитованных при Голливуде иностранных журналистов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar