В Германии появится универсальный проездной билет

Мир
07.11.2022
438
0.0
В Германии появится универсальный проездной билет
Федеральное правительство Германии и власти 16 федеральных земель в среду согласовали введение универсального месячного проездного - Deutschlandticket - с января 2023 года.

По словам министра транспорта Германии Фолькера Виссинга, Deutschlandticket станет "крупнейшей реформой тарифа в городском общественном транспорте" страны, пишет Reuters.

Новый универсальный проездной будет стоить 49 евро, будет действовать месяц и позволит пользоваться автобусами и поездами междугороднего сообщения.

На проект выделят около трех миллиардов евро из федерального и земельных бюджетов. При этом центральная власть Германии обещает дополнительно выделять по одному миллиарду евро в год, чтобы компенсировать землям рост цен на энергоносители и расходы на персонал.

Deutsclandticket стал преемником крайне популярного "универсального проездного", который действовал в Германии в течение лета и стоил 9 евро. Инициатива имела целью помочь гражданам Германии сэкономить из-за роста цен, а также поощрить их пользоваться общественным транспортом в противовес автомобилям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar