ГлавнаяНовостиТехно

Facebook удалила сеть ботов в Украине, влиявших на выборы

Техно
06.11.2020
381
0.0
Facebook удалила сеть ботов в Украине, влиявших на выборы
Сеть ботов распространяла фейки и манипуляции о выборах 2019 и 2020 годов.

Facebook удалила 46 аккаунтов, 44 страницы и одну группу в Facebook, а также три аккаунты в Instagram за нарушение политики компании по скоординированному неаутентичному поведению. Их деятельность ориентировалась на внутреннюю аудиторию, сообщили Liga.net в Facebook.

Сеть использовала фейковые аккаунты. Они создавали страницы вымышленных людей, комментировали публикации других пользователей, размещали информацию в группах и руководили страницами, которые позиционировались как местные новостные ресурсы. Охват ресурсов достигал 889 000 аккаунтов, а на рекламу было потрачено $2 100 000.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Ботоферма" распространяла новости и информацию об актуальных событиях в Украине, касающиеся политики и выборов, преимущественно на украинском языке. Среди них – комментарии с поддержкой Юлии Тимошенко и партии "Батькивщина" и критикой политических оппонентов: президента Владимира Зеленского и експрезидента Петра Порошенко. Их деятельность в основном фокусировалась на теме недавних выборов: как президентских и парламентских в 2019 году, так и местных в 2020-м.

Обнаружить сеть помогли публичные жалобы пользователей. Хотя люди, стоявшие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, расследование разоблачило их связи с MAS Agency, PR-агентством в Украине, и лицами, связанными с кампанией Юлии Тимошенко и политической партией "Батькивщина".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar