ГлавнаяНовостиТехно

В ЕС приняли первый закон по искусственному интеллекту

Техно
13.03.2024
179
5.0
В ЕС приняли первый закон по искусственному интеллекту

Европейский парламент принял первый в мире закон об искусственном интеллекте.

Он должен обеспечить безопасность и соблюдение прав граждан, сообщает пресс-служба Европарламента.

За это проголосовали 523 евродепутата, против - 46, 49 воздержались.

Документ устанавливает обязательства относительно ИИ на основе его потенциальных рисков и уровня воздействия.

Запретили системы биометрической категоризации, основанные на чувствительных характеристиках, и нецелевой сбор фото лиц из интернета или записей камер видеонаблюдения для создания баз данных распознавания лиц.

Правоохранительным органам запретили использование систем биометрической идентификации, за исключением определенных ситуаций.

Оформили четкие обязательства для других систем искусственного интеллекта с высоким уровнем риска из-за их значительного потенциального вреда здоровью, безопасности, основным правам, окружающей среде, демократии и верховенству права.

Внедрили требования прозрачности для систем искусственного интеллекта общего назначения (GPAI) и моделей GPAI, на которых они базируются. Это включает в себя соблюдение законодательства ЕС об авторском праве.

"Дипфейки" и сгенерированное аудио должны быть четко обозначены.

"Мы наконец-то имеем первый в мире обязательный для выполнения закон об искусственном интеллекте, чтобы уменьшить риски, создать возможности, бороться с дискриминацией и обеспечить прозрачность", - сказал содокладчик комитета по вопросам внутреннего рынка Брандо Бенифей.

После технических уточнений закон должен официально принять Совет ЕС. Он вступит в силу через двадцать дней после его публикации в "Официальном журнале" Евросоюза и будет полностью применим через 24 месяца после вступления в силу, кроме исключений.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar