В ЕС ищут пути выхода из экономического кризиса

Мир
18.01.2022
509
0.0
В ЕС ищут пути выхода из экономического кризиса
В ЕС ищут пути выхода из экономического кризиса, находясь в тисках высокой инфляции и слабого экономического роста.

Министры финансов стран-членов ЕС планируют продолжить использовать бюджетное стимулирование европейской экономики на фоне новых проблем, вызванных «Омикрон»-штаммом. Об этом информируют Экономические Новости со ссылкой на Associated Press.

Министры также пообещали проявлять бдительность в отношении резкого роста цен. «Беспокоен ли я инфляцией? Очевидно, да. Это повлияет на покупательную способность отдельных граждан», — сказала министр финансов Нидерландов Сигрид Кааг.

В ЕС ищут пути выхода из экономического кризиса

Страны Еврозоны сталкивается с замедлением экономического роста после устойчивого восстановления в 2021 году. Но растущая инфляция, которая в декабре достигла рекордных 5% и связана с кризисом на энергетическом рынке, усложнила и так непростую ситуацию.

Читайте: Китай продолжает наращивать экспорт своих товаров по мере роста мирового спроса

Производитель оливок и гранатов на центрально-восточном побережье Греции Иоанна Орфаноу сказала, что цены, которые она платит за удобрения и инсектициды, во второй половине прошлого года подскочили до угрожающе высокого уровня, что, в свою очередь, оказывает влияние на себестоимость.

В ЕС ищут пути выхода из экономического кризиса

«Эта тенденция очень тревожит. Мелким фермерам становится все труднее оставаться в бизнесе, потому что у нас мало возможностей для того, чтобы переложить рост затрат на обычных потребителей», — сказал Орфану AP.


ЕЦБ в данной ситуации предлагает поддержку двумя способами: сохранение процентных ставок на нулевом уровне или ниже и помощь в снижении рыночных затрат по займам путем покупки активов на финансовых рынках.

Член правления аналитического центра CEPS в Брюсселе Даниэль Грос сказал, что ЕЦБ теперь следует действовать более тонко, прекратив покупку активов, вызванную пандемией, при сохранении процентных ставок на текущих сверхнизких уровнях. «Чрезвычайная экономическая ситуация, вызванная коронавирусом, закончилась, и существует опасность, хотя и небольшая, что инфляция в еврозоне останется слишком высокой в ​​течение длительного времени», — сказал Грос.

В ЕС ищут пути выхода из экономического кризиса

По прогнозам Европейской комиссии, валовой внутренний продукт еврозоны вырастет на 4,3% в 2022 году после предполагаемого роста на 5% в прошлом году и сокращения на 6,4% в 2020 году. Тем не менее, прогнозируемый рост выше, чем прогнозы максимального увеличения ВВП на 4% в 2022 году в США, где центральный банк предупредил об экономических угрозах инфляции и дал сигнал о неизбежном ужесточении денежно-кредитной политики.

Официальные лица ЕЦБ, в том числе президент Кристин Лагард, сообщили, что не спешат повышать процентные ставки, утверждая, что инфляция в еврозоне со временем упадет до целевого уровня в 2%.

Комиссия ЕС прогнозирует дальнейшее замедление экономического роста еврозоны в 2023 году до 2,4%. Некоторые страны, включая Францию, настаивают на смягчении ограничений ЕС по уровню государственного долга, чтобы предоставить больше возможностей для государственных инвестиций, стимулирующих экономический рост. Это потребует уступок со стороны Германии, традиционного защитника бюджетной экономии. «Европе необходимо больше процветания. Необходим дополнительный рост», — сказал министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

В этом контексте тенденции занятости в Европе могут сыграть ключевую роль для политиков в ближайшие месяцы, поскольку ужесточение рынка труда может привести к повышению заработной платы и, как следствие, к более сильной инфляции.

Греческий фермер Орфаноу также сообщила, что столкнулась с требованиями сезонных рабочих о повышении заработной платы. «Они сослались на растущую инфляцию и сообщили о нехватке рабочих подобной квалификации…», — сказал Орфану.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar