ГлавнаяНовостиОбщество

В Египте обнаружили 30 древних саркофагов с мумиями внутри

Общество
21.10.2019
552
0.0
В Египте обнаружили 30 древних саркофагов с мумиями внутри
Неподалеку от египетского города Луксор, в Долине Царей, археологи обнаружили 30 древних деревянных саркофагов с мумиями внутри.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Все саркофаги возрастом около 3 тысяч лет украшены яркой росписью и хорошо сохранились. Они были найдены на территории некрополя Эль-Ассасиф, где находятся захоронения времен XV, XVI и XVIII династий фараонов. Некрополь находится на территории древних Фив на западном берегу Нила.

В саркофагах были обнаружены мумифицированные останки мужчин и женщин (вероятно, жрецов), а также двоих детей. Все мумии были завернуты в ткань. Пол умерших можно было определить по резьбе на саркофагах.

Генеральный секретарь Службы древностей Египта Мустафа Вазири отметил, что это открытие является крупнейшим в стране за более чем столетие.

Саркофаги находились в одном захоронении в два яруса на глубине одного метра от поверхности земли. Они украшены сложной резьбой и рисунками, в том числе изображениями египетских божеств, иероглифами и сценами из Книги Мертвых.

Саркофаги были хорошо спрятаны, поэтому до них не добрались грабители.

В дальнейшем саркофаги будут отреставрированы, после чего их выставят в Большом египетском музее, который откроется в конце 2020 года возле пирамид в Гизе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:30, Древних, Египте, обнаружили, внутри, саркофагов, мумиями


Комментарии (0)

avatar
Читайте также