ГлавнаяНовостиНаука

В Чернобыльской зоне пожары и пылевые бури стали угрозой всему миру – эксперты

Наука
02.02.2022
561
0.0
В Чернобыльской зоне пожары и пылевые бури стали угрозой всему миру – эксперты
5% радиоактивных веществ, высвобожденных во время пожара, были перенесены на расстоянии до 1000 км в страны Европы, Северной Африки и Казахстан В Чернобыльской зоне отчуждения (ЧЗО) остаточная концентрация радионуклидов в пепле пожара 2020 года достигает уровня 1986 года, а местами – превышает концентрацию сразу после аварии.

Во время пожаров и других стихийных явлений в ЧЗО наименее контролируемые и опасные "горячие частицы" поднимаются в высокие слои атмосферы и переносятся на значительные расстояния, создавая угрозу планетарного масштаба, сообщает Журнал ECOBUSINESS. Во время аварии на ЧАЭС, из реактора в окружающую среду было выброшено 1700 тонн графита и почти 190 тонн "горячих частиц" – частиц топлива и конструкционных материалов реактора, которые до сих пор обладают чрезвычайно высокой удельной активностью.
В последнее время из них активно выделяется высокотоксичный плутоний ( 239Pu ), который в 250 раз токсичнее цезия. Из плутония также образуется америций 241Am, имеющий значительно большую миграционную способность и токсичность и являющийся мощным источником α-излучения. При этом максимум его активности наступит примерно в 2058 году. В настоящее время они распространены в ЧЗО и на прилегающих территориях в диспергированном виде и представляют опасность только для персонала и посетителей. Но во время пожара в 2015 высвобожден в атмосферу 137Cs – 130 ГБк, в 2020 году – 700 ГБк137Cs.

Мезомасштабные и высокие атмосферные течения, существующие в этом регионе, до 5% радиоактивных веществ, высвобожденных при пожаре, с летучими продуктами горения были перенесены на расстоянии до 1000 км. Их наблюдали в европейских странах, Северной Африке и Казахстане. Ряд объектов, законсервированных или покинутых со времен активной фазы ликвидации аварии на ЧАЭС, имеет радиоактивное загрязнение, значительно превышающее уровень загрязнения близлежащих участков, и представляет потенциальную угрозу радиационного воздействия на окружающую среду, особенно в случае чрезвычайных событий (пожары, аномальные природные явления и погодные условия и т.п.). Проблемы частого возникновения пожаров в ЧЗО дополнительно усугубляются периодическими пылевыми бурями, возникновение которых характерно для региона Полесья в весенний период, а также смерчи, которых было уже 9.

Так, пылевая буря в апреле 2020 года возникла во время масштабного лесного пожара в ЧЗО, в результате чего более 20% от высвобожденных радионуклидов было повторно поднято в воздух и перемещено, в том числе – трансгранично. “Это наиболее тревожная тенденция, поскольку такая пылевая буря переносит также 241 Am и другие горячие частицы, являющиеся источником α-излучения. В случае такого совокупного эффекта от одновременного действия техногенной аварии и стихийных явлений могут наблюдаться другие опасные атмосферные процессы, развитие которых происходит не линейно в сложных системах, в том числе - наступление в Чернобыльской зоне события DK (Dragon King)”, – пишет ECOBUSINESS.

Также вероятно одновременное возникновение других опасных атмосферных явлений, которые на сегодняшний день еще мало изучены, – пирокластического облака, огненных смерчей с дальнейшим развитием огненной бури. Такие пожары непредсказуемы и не поддаются тушению во всем мире. Следствием этого будет поднятие в стратосферу очень большого количества пепла и горячих частиц из ближней к ЧАЭС зоны, где они будут существовать много лет. "Огненные смерчи и огненные бури в симбиозе с мезомасштабными и высокими атмосферными течениями представляют новый вид радиоэкологической региональной и глобальной опасности. Прогноз неутешительный”, – подытожили в материале.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar