ГлавнаяНовостиНаука

В чем секрет счастья: ответ ученых

Наука
14.01.2019
520
0.0
В чем секрет счастья: ответ ученых
Ученые из Стэнфордського университета ответили на вопрос, в чем секрет счастья. По их мнению, он в том, чтобы помогать другим людям. При этом человек должен обязательно ставить перед собой конкретные, а не абстрактные цели, передает Ukrhealth. Достижение этих целей, которые связаны с помощью другим, во много раз увеличивает ощущение удовольствия от жизни. А вот погоня за счастьем без выразительно сформулированных ориентиров делает людей несчастными, как установили исследователи.

Люди делятся на тех, что дают и берут. Только представители первой категории бывают по-настоящему счастливыми, как бы не богатели люди из второй категории. Ведь секрет счастья вовсе не в количестве накопленных денег или приобретенных предметов, а в степени удовольствия от жизни и своего поведения в нем, но это удовольствие бывает высоким только в том случае, если мы помогаем другим людям, а не забираем что-то от них.

Целая серия разных экспериментов показала, что доброта и готовность отдавать безвозмездно резко повышает самооценку человека и ее ощущение от жизни. При этом людям нужно обязательно преследовать четкие цели, чтобы ожидания от их достижения совпадали с реальностью. Например, задача заставить улыбнуться 10-15 человек в день будет более правильной. Больше удовольствия доставит выполнения задания очистки какой-то территории от мусора, чем соблюдение абстрактного правила о необходимости беречь окружающую среду.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:ответ, счастья:, ученых, секрет, чем


Комментарии (0)

avatar
Читайте также