ГлавнаяНовостиОбщество

В чем различие между повестками и оповещениями: мобилизованным на заметку

Общество
14.05.2023
352
0.0
В чем различие между повестками и оповещениями: мобилизованным на заметку

Во время всеобщей мобилизации в Украине военкомат может вручить как повестку, так и оповещения.

"Апостроф" рассказывает, в чем разница между ними.

Повесткой считается распоряжение, которое обязывает конкретного гражданина явиться в определенный срок в территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Оповещение тоже является распоряжением от руководителя районного (городского) ТЦК и СП, которое вручают не конкретному человеку, а адресуют органам местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений и организаций или же учебным заведениям. Оно обязывает сообщить конкретным гражданам о вызове в ТЦК и СП и обеспечить их прибытие в определенные сроки.

Оповещение считается механизмом, который ТЦК и СП используют, чтобы вручать повестки военнообязанным украинцам, но не обязывает к действиям их. При этом должностные лица, руководители предприятий, учреждений должны сообщить военнообязанным о том, что им необходимо явиться в военкомат и встать на учет или уточнить свои данные, а также обеспечить прибытие военнообязанных в ТЦК и СП в сроки, которые поставлены в повестках.

Такие оповещения могут предполагать уточнение информации и учета, а также формирование резерва. Если же военнообязанный получил повестку, которая прилагается к оповещению, и проигнорировал ее, то в таком случае неявка в военкомат влечет за собой ответственность. Так, если работодатели, руководители предприятий и учреждений и должностные лица не выполнят обязательства по оповещению, то их ждет штраф в размере от 1 700 до 3 400 грн, а для должностных лиц — от 3 400 до 5 100 грн.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar