ГлавнаяНовостиНаука

В церкви в Львовской области реставраторы нашли росписи XIX века

Наука
24.02.2023
306
1.0
В церкви в Львовской области реставраторы нашли росписи XIX века

В Львовской области в селе Ладанцы реставраторы нашли росписи, датируемые 1820-ми годами. Они расположены в храме Святого Юрия. Местный священник и верующие частично начали реставрировать вещи храма пять лет назад. В ноябре 2022 года реставраторы исследовали стены церкви, и нашли давние росписи. «Общественное» узнавало, как проходят работы.

В церкви святого Юрия в селе Ладанцы реставрируют найденные росписи. Храм был построен 200 лет назад, рассказывают реставраторы.

“Сейчас я стараюсь очистить то, что уходит легче. Это верхние слои покрасок. Так же стена была не очень ровная и в некоторых местах, я так понимаю, её шпаклевали, и порой там что-то отваливалось, они подрисовывали заново. Иногда верхний масляный слой заходит на начальный слой”, — говорит реставратор Марьяна Похмурская.

На Львовщине в церкви реставраторы нашли росписи, датируемые 1820 годами.

Перед началом реставрации проводились зондирование стен — предварительное исследование. Специалисты обнаружили 4-5 слоев поверх первоначальных росписей храма. Стены храма были светлыми, а на фронтальной стене обнаружили изображенные балдахины, которые, вероятно, украшали части иконостаса или икон.

“Только в местах потери мы будем подбирать цвет, который соответствующий этому. Провели исследования на пигменты, которые здесь были использованы, и будем подбирать цвет, чтобы оно было собрано в целость», — говорит руководитель реставрационной мастерской Ирина Гирна.

Над аркой, где расположен иконостас, нашли икону «Благодарность Ноя».

“Мы смотрим на образ Ноя, мы видим его фигуру, однако мы не видим лица. Тем не менее, этот образ над иконостасом не типичен вообще в наших храмах, потому что Ветхий Завет обычно изображался на нижних ярусах, а здесь мы видим, что Ветхий Завет изображается над иконостасом, то есть нечто экстраординарное», – говорит священник Иван Городоцкий.

В храме сохранился первобытный иконостас, его законсервировали. Также есть иконостас 1930, его тоже планируют сохранить.

“Будет очень отчетливо виден период XIX века, период XX века. Есть современные, потому что и хоры отец перерабатывает. Все эти моменты будут показывать все годы наслоений в этой церкви. Но, собственно, здесь момент, как это хорошо стилистически всё передать», — говорит руководитель реставрационной мастерской Ирина Гирна.

В храме каждое воскресенье совершаются литургии. Сюда, по словам священника, приходят более 200 верующих.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar