В Британии нашли боксерские "перчатки" времен Римской Империи

Мир
21.02.2018
729
0.0
В Британии нашли боксерские
В графстве Нортумберленд на севере Англии выставили на всеобщее обозрение боксерские перчатки времен Римской империи. Археологи нашли их во время раскопок вблизи оборонного укрепления Валу Адриана.

Об этом сообщает BBC.

По мнению экспертов, эта находка представляет собой "единственный экземляр, сохранившийся со времен Римской Империи". Речь идет про кожаные накладки для запястья. Кожаные полоски плотно прилегали к косточкам пальцев, защищая их от увечий. Скорее всего, такие импровизированные "перчатки" использовались для кулачных боев.

Профессор и директор центра раскопок Vindolanda Trust Эндрю Бирли не скрывает своего восторга от найденной вещи.

Я уже имел возможность видеть боксерские перчатки на бронзовых статуях, на каритинах или на скульптурах, но увидеть их вживую – это нечто невероятное. Все наши находки приближают нас к людям, которые жили почти 2 тысячи лет назад. Но просто волосы встают дыбом при одной мысли, что ты нашел что-то на столько удивительное, – заметил Бирли.


Древние кожаные накладки обнаружили еще летом на раскопках в Виндоланде – известном римском форту в Британии. Вместе с боксерскими "перчатками" археологи откопали также грамотные таблички, мечи и обувь.

Немного больше размером накладка была изготовлена ​​из целого куска кожи. Она была набита натуральным материалом, который могли применять для амортизации ударов. Меньшая "перчатка", как отметили эксперты, была в почти идеальном состоянии. Ее изготовили из более жесткой кожи, чем первую.

По данным ученых, "перчатки" применяли во время тренировок, так как в них отсутствуют металлические вставки, которые использовали в древних боксерских поединках.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:времен, Боксёрские, нашли, Перчатки, Британии, Римской, империи


Комментарии (0)

avatar
Читайте также