ГлавнаяНовостиНаука

В Англии вдоль рек высадят 3 млн. деревьев — для бобров

Наука
27.09.2021
320
0.0
В Англии вдоль рек высадят 3 млн. деревьев — для бобров
В Англии вдоль рек высадят более трех миллионов деревьев в рамках создания «бобровых буферов», которые позволят существовать грызунам и другим животным.

Об инициативе по поводу деревьев говорится в сообщении британского правительства от субботы, 25 сентября, а про бобров пишет The Times.

Новый лесной массив также поможет улучшить качество воды, поскольку заблокирует сток загрязняющих веществ из ферм и снизит риск наводнений за счет замедления потока воды. Кроме этого, деревья создадут тень и помогут снизить температуру воды.

Правительство планирует выделить почти $55 миллионов в течение четырех лет на помощь землевладельцам в посадке и уходе за деревьями. Их должны высадить на 3 150 гектарах берегов рек до марта 2025 года.

Английский политик и защитник природы в правлении Министерства окружающей среды Бен Голдсмит помог разработать эту схему. Он сказал, что подавляющее большинство предполагаемых конфликтов с бобрами — это просто жалобы людей на то, что бобры создают «беспорядок»: один бобр за свою жизнь может перепилить 100 деревьев и выстроить около 50 плотин. Эти плотины защищают берег от эрозии и стабилизируют течение. Также в бобровом пруду оседают различные твердые элементы, которые содержатся в проточной воде, и появляются различные водные и околоводные животные и растения. Также увеличивается количество рыб — бобры валят деревья в воду, создавая укрытия для молодого лосося и форели от хищников.

В прошлом месяце правительство объявило, что бобрам предоставят правовую защиту, как местному виду.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar