ГлавнаяНовостиТехно

В Амстердаме задержали создателя Tornado Cash

Техно
12.08.2022
388
0.0
В Амстердаме задержали создателя Tornado Cash
Сегодня, 12 августа, в Амстердаме служащие Fiscal Information and Investigation Service (FIOD) задержали вероятного разработчика микшера Tornado Cash. 29-летнего местного жителя подозревают в сокрытии нелегальных финансовых потоков и пособничестве отмыванию средств.

В соответствии с официальными данными, подозреваемый уже предстал перед судом. Заседание прошло сегодня в 11:30 по местному времени в Ден-Босхе. Однако его итоги пока что не придали огласке.

FIOD ведет расследование против Tornado Cash с июня этого года. Микшер подозревают в пособничестве преступным группировкам, а также в отмывании средств, украденных или полученных другим незаконным путем.

Ранее на этой неделе власти США включили Tornado Cash в санкционный список OFAC. По данным агентов, с 2019 года микшер отмыл более 7 млрд долларов. Вслед за этим адреса протокола заблокировали несколько площадок, в том числе Circle и dYdX.

В FIOD заявляют, что дело еще не закрыто. Ведомство предполагает, что на территории Нидерландов есть и другие лица, связанные с запрещенной площадкой.

В обращении к общественности FIOD подчеркнула преступный характер деятельности таких сервисов, как Tornado Cash. По мнению ведомства, в большинстве случаев микшеры “закрывают глаза” на происхождение криптовалюты. Напомним, ранее аналитики Chainalysys заявили, что популярность микшеров в этом году стремительно возросла. Причем большая часть средств на таких сервисах – это “добыча” хакеров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar