ГлавнаяНовостиУкраина

В Алжире на акции протеста задержаны сотни людей

Украина
09.03.2019
748
0.0
В Алжире на акции протеста задержаны сотни людей
В Алжире на массовом митинге против намерения 82-летнего президента Абдель Азиза Бутефлики в пятый раз баллотироваться на эту должность, начались схватки с полицией. Сообщается, что в столице уже задержаны силами безопасности 195 человек, причем полиция инкриминирует им хулиганство и грабежи. По государственным СМИ передали, что задержания начались, когда толпа ворвалась в национальный музей, похитив часть древних артефактов и устроив в здании пожар.

Между тем, в уличных стычках уже ранены 112 полицейских, отмечает Reuters. Беспорядки в стране и городе начались вечером в пятницу, 8 марта.

На сегодня демонстрации в Алжире назвали крупнейшими с 1991 года, когда власть в стране пытались захватить исламисты. Акции протеста начались еще в феврале, когда президент заявил о своем намерении. Отмечается, что поначалу народные акции проходили, в основном, мирно. Но уже в пятницу, 8 марта, на улицы вышло более миллиона человек. И вечером этого дня полиция начала применять силу против демонстрантов и использовать слезоточивый газ.

Абдель Азиз Бутефлика в 2013 году перенес инсульт. С тех пор он фактически устранился от руководства страной. Тем не менее, он не хочет покидать свой пост. Президентские выборы назначены на 18 апреля, но сейчас а президент Бутефлика проходит лечение в Женеве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Алжире, протеста, сотни, на, задержаны, акции, людей


Комментарии (0)

avatar
Читайте также