ГлавнаяНовостиНаука

В 2022 году стартует первая украинская миссия на Луну

Наука
01.09.2021
522
0.0
В 2022 году стартует первая украинская миссия на Луну
В 2022 году британская компания Spacebit совершит первую украинскую миссию на Луну. На поверхность спутника Земли должны доставить оборудование для проведения научных исследований — камеры и радиационные сенсоры, разработанные инженерами украинского конструкторского бюро «Южное». Технику предварительно протестируют Spacebit, предприятия «Меридиан» имени Королева, «Экотест» и «ТитанЭра».

Оборудование создано для измерения радиации на Луне — ее уровень в разных зонах спутника важно отслеживать для высадки астронавтов и создания будущих поселений. В Spacebit подчеркивают, что на данный момент исследование радиационного фона здесь проводил только Китай. Груз будет доставлен на лунном посадочном аппарате Peregrine, разработанном американской компанией Astrobotic Technology. Его запустят на ракете Vulcan по программе NASA.

Миссию Spacebit Mission One, которая обойдется ориентировочно в $1,5 миллиона, поддержало правительство Украины. «Для меня космическая отрасль является одной из приоритетных, и я благодарен за то, что при поддержке частного иностранного бизнеса наши предприятия достигают таких высот. В свою очередь Министерство экономики готово предоставить всестороннюю поддержку инвесторам и способствовать привлечению иностранных инвестиций в высокотехнологические отрасли экономики», — отметил заместитель министра экономики Украины Михаил Лев.

Spacebit в 2014 году основал украинский бизнесмен Павел Танасюк. Компания специализируется на разработке космической робототехники и занимается анализом космических данных с помощью искусственного интеллекта.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar