ГлавнаяНовостиОбщество

В 2021 Кабмин планирует сократить должности госслужбы на 10%

Общество
22.04.2021
379
0.0
В 2021 Кабмин планирует сократить должности госслужбы на 10%
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что во втором полугодии 2021 года предельная численность государственных служащих должна уменьшиться на 10%. Об этом он написал в своем Telegram-канале, передают Українськi Новини.
"В течение последних 4 лет госорганами содержатся в среднем 39 тысяч вакансий, что составляет 17,7% от общего количества госслужащих. Это приводит к увеличению выплат надбавок по часто субъективным и неэффективным принципам. Уже во втором полугодии этого года предельная численность госслужащих должна уменьшиться на 10%", - отметил премьер-министр по результатам совещания с министром Кабинета Министров Олегом Немчиновым, заместителем министра финансов Романом Ермоличевим и председателем Нацагентства по вопросам госслужбы Натальей Алюшиной.

Премьер-министр напомнил, что в этом году в Украине вводят пилотный проект по системе оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей. В проекте принимают участие Секретариат Кабинета Министров, Министерство финансов, Министерство цифровой трансформации и Национальное агентство по вопросам государственной службы. В дальнейшем планируется расширить проект на все ведомства.

По словам премьер-министра, успешное завершение реформы государственного управления позволит устранить существующие проблемы, повысить эффективность и поднимет престиж должности госслужащего.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar