ГлавнаяНовостиУкраина

Уже скоро: когда закончится учебный год в украинских школах и дети пойдут на каникулы

Украина
19.05.2023
399
0.0
Уже скоро: когда закончится учебный год в украинских школах и дети пойдут на каникулы
Из-за войны в Украине и перебоев с электроэнергией в осенне-зимний период в этом году даты учебного процесса у школьников несколько изменились – некоторые будут учиться до 30 июня, а другие ученики пойдут на заслуженный отдых уже в конце мая.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, согласно закону Украины "О полном среднем образовании" (ч. 3, ст. 10), учебный год у школьников должен длиться от 175 учебных дней. В то же время из-за войны в Украине постановлением Кабмина определена продолжительность учебного года во время действия правового режима военного положения, предусматривающего начало летних каникул для одиннадцатиклассников 30 июня.

В то же время другие классы заканчивают обучение по-прежнему 31 мая, но решение может быть изменено местными администрациями.

В пресс-службе КОВА сообщили, что в Киеве и Киевской области большинство школ завершают образовательный процесс 31 мая. Еще 220 заведений уйдут на летние каникулы в течение 2-9 июня. И только 15 заведений начнут каникулы с 17 июня.

В классическом календаре МОН летние каникулы в школах, лицеях и колледжах Украины должны начаться 25 мая. В частных школах календарь часто отличается от стандартного.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar