ГлавнаяНовостиНаука

Уникальное китайское открытие бросает вызов классической теории астрофизики

Наука
02.02.2023
461
4.0
Уникальное китайское открытие бросает вызов классической теории астрофизики
Китайские астрономы открыли закон распределения звездной массы, который действует при рождении звезд. Новое открытие бросает вызов классической теории астрофизики и окажет глубокое влияние на передовые исследования в таких областях, как эволюция звезд, галактик и Вселенной. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Исследовательская группа под руководством Лю Чао, исследователя Национальной астрономической обсерватории Китая (NAOC) при Китайской академии наук, обнаружила, что начальная функция массы звезд (IMF) меняется в зависимости от металличности и времени. Информация об этом открытии была опубликована в последний номер научного журнала Nature.

"В огромной Вселенной множество новых звезд разной массы рождается партиями в одной и той же области звездообразования. Большинство структурных и эволюционных свойств галактик сильно зависят от ММП, а именно от распределения звездной массы, образующейся в каждом эпизоде звездообразования", – сказал автор статьи из NAOC Ли Цзядун.


На протяжении более полувека большинство астрономов считало, что звездное ММП универсально и постоянно на всех этапах эволюции, что стало "классической гипотезой" в учебниках по астрофизике.

"Однако наблюдения последних лет показали, что звездное ММП может быть переменным. Необходимы более прямые и мощные наблюдательные данные в Млечном Пути", – отметил член исследовательской группы из Нанкинского университета Чжан Чжию.


Основываясь на массивных данных наблюдений китайского многообъектного волоконно-оптического телескопа LAMOST и спутника Gaia Европейского космического агентства, китайские астрономы отобрали более 90 тыс звездных образцов в окрестностях Солнца.

"Мы находим однозначные доказательства переменного ММП, зависящего как от металличности, так и от возраста звезды", – сказал Лю.

"В частности, звездное население, сформировавшееся в ранние времена, содержит меньше звезд с малой массой по сравнению с каноническим ММП, независимо от звездной металличности. Однако в более поздние времена доля звезд с малой массой возрастает с увеличением металличности звезды. Звезды с малой массой в нашем Млечном Пути устанавливают мощный эталон для моделей звездообразования и могут сильно повлиять на результаты моделирования химического обогащения Галактики, оценки массы галактик и эффективности формирования планет", – отметил Лю.

"Это похоже на то, как "правитель" Вселенной меняется в зависимости от окружающей среды. Мы не можем измерить раннюю Вселенную с помощью нынешнего «правителя» Млечного Пути. Нам нужно использовать разные "линейки", чтобы правильно измерить разные части Вселенной", – сказал Лю.


Это прорывное открытие повлияет на многие области астрофизических исследований, таких как измерение массы темной материи и барионной материи в галактиках на разных стадиях развития Вселенной, понимание процесса звездообразования, обнаружение внесолнечных планет и даже изучение явлений гравитационных волн.

Ожидается, что Китай запустит Телескоп Китайской космической станции (CSST), который поможет астрономам в дальнейшем подтвердить это важное открытие в Млечном Пути и соседних галактиках, а также предоставит богатые данные наблюдений для более глубокого понимания ММП и физических процессов, происходящих в звездах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar