ГлавнаяНовостиКультура

Умерла легенда европейского кино и классик французской «новой волны» Аньес Варда

Культура
30.03.2019
783
0.0
Умерла легенда европейского кино и классик французской «новой волны» Аньес Варда
Классик европейского кинематографа и одна из основателей знаменитой французской «новой волны», самой главной революции в мировом кино середины прошлого века, Аньес Варда прожила 90 лет, а работать в кино как режиссер начала в 25. За это время она сняла множество фильмов, получила главные награды самых престижных мировых кинофестивалей, включая каннскую «Золотую пальмовую ветвь».

Об этом сообщает «Лента».

Однако, как это нередко было с представителями «новой волны», например, у Жана-Люка Годара, лучшим ее фильмом считается первый – «Клео от 5 до 7», снятый в 1962-м году (фактически он второй, но первый опыт еще в 1954 го года можно проигнорировать). Эта полуторачасовая лента почти в режиме реального времени показывает два часа жизни молодой парижской красавицы-певицы Клео, которая в ожидании визита к врачу (у нее подозрение на рак) посещает гадалку, встречается с друзьями и просто гуляет по Парижу. В финале картины, когда Клео встречается с врачом, выясняется, что она больна, но врач обещает выздоровление.

Понятно, что в такой ситуации чувства героини обострены, и именно так она воспринимает окружающую ее жизнь, замечая все детали. Собственно говоря, Париж 1962 го года является вторым главным героем фильма, и его улицы, кафе, дома, квартиры и горожане сняты с такой виртуозностью и очаровательной зрителя легкостью, которые сегодня не под силу даже великим мастерам. К тому же Аньес Варда, именно как женщина (хотя она уже тогда была феминисткой и с годами эти ее убеждения только усиливались), замечает такие психологические детали, мимо которых режиссер-человек просто бы прошел.

И вот когда сегодня, 57 лет спустя после премьеры, смотришь «Клео от 5 до 7», то в очередной раз убеждаешься, что никакого прогресса в искусстве не бывает – ни в целом, ни иногда даже в жизни и карьере самого художника. Однако в этом нет ничего страшного – уже с 50-х годов Варда не только снимала кино, но и была членом круга выдающихся личностей тех лет, когда Франция переживала гуманитарный интеллектуальный взлет. И несмотря на то, что ее героиня лучшего фильма оказалась в непростой ситуации, сама Варда прожила долгую и счастливую жизнь. Так бывает, когда художник изживает свои страхи в своих же произведениях. Читайте больше: https://zik.ua/ru/news/2019/03/30/umerla_legenda_evropeyskogo_kyno_y_klassyk_frantsuzskoy_novoy_volni_anes_1540313
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Варда, французской, Умерла, Аньес, кино, волны», легенда, Классик, «Новой, европейского


Комментарии (0)

avatar
Читайте также