ГлавнаяНовостиСпорт

Умер соавтор Золотого мяча и Лиги Чемпионов

Спорт
09.02.2019
541
0.0
Умер соавтор Золотого мяча и Лиги Чемпионов
В Париже умер французский журналист Жак Ферран, который является одним из создателей футбольного турнира Лига чемпионов и награды Золотой мяч. Об этом сообщает Профессиональная футбольная лига Франции в Twitter.

Жак Ферран, скончавшийся 7 февраля в возрасте 98 лет, был одним из создателей формата и правил Кубка европейских чемпионов (нынешнее название - Лига чемпионов), а также членом коллегии, учредившей награду лучшему футболисту мира Золотой мяч. В качестве журналиста он работал во французских изданиях L'Equipe и France Football.

"Влияние Жака Феррана намного превысило его роль журналиста. Он являлся одним из пионеров современного спорта. Мы все, в некотором роде, его наследники. Мир спорта сегодня в трауре, от имени организации и французского профессионального футбола я выражаю соболезнования семье Жака Феррана и газете L'Equipe", - сказала президент Профессиональной футбольной лиги Франции Натали Бой де ла Тур.

Кубок европейских чемпионов был впервые разыгран в 1956 году и с тех пор считается самым престижным клубным турниром мира. Первый Золотой мяч был вручен также в 1956 году. Он вручается лучшему футболисту года.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:умер, соавтор, лиги, чемпионов, золотого, мяча


Комментарии (0)

avatar
Читайте также