ГлавнаяНовостиБизнес

Украинский бизнес поставил перед властью 10 задач: список

Бизнес
28.01.2020
376
0.0
Украинский бизнес поставил перед властью 10 задач: список
Бизнес-сообщество определило для власти 10 ключевых приоритетов, которые помогут достичь экономического роста Украины в 5-7% за год. Об этом сообщили в пресс-службе Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

"Большинство приоритетов бизнеса переплетаются с ключевыми вопросами, которые обсуждались на форуме в Давосе, – экономика, технологии, промышленность и экология. В то же время только вместе с базовыми вещами – справедливой судебной системой, действенными правоохранительными органами и наличием равных правил игры – они помогут обеспечить реальные изменения в стране", – отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Предприниматели выделили такие приоритеты:
  • Противодействие теневой экономике, которая, в зависимости от сектора, колеблется от 25% до 60% и создает неравные правила игры на рынке, мешает прозрачному бизнесу развиваться. В частности, речь идет о борьбе с контрабандой и фальсификатом, защите прав интеллектуальной собственности.
  • Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда и давления на легальный бизнес. "Опыт прошлого года показал, что иногда под лозунгами модернизации налоговой системы могут предлагаться не совсем рациональные налоговые новации и выборочное дополнительное налогообложение именно добросовестных плательщиков", – отметили в ЕБА.
  • Внедрение принципов circular economy, в частности, европейский подход в вопросе сортировки отходов (введение расширенной ответственности производителя), ведь сейчас более 93% отходов вывозится на свалки и только 4,18% отсортировывается.
  • Гармонизация законодательства Украины с нормами ЕС, чтобы украинская продукция отвечала европейским требованиям и бизнес не имел проблем с поставками продукции из и в ЕС.
  • Принятие современного трудового законодательства.
  • Продолжение медицинской реформы, наличие прозрачных критериев для дальнейшего расширения программы "Доступные лекарства" и контроль качества лекарств.
  • Содействие развитию международной торговли, в частности, решению вопроса нехватки разрешений на грузовые автомобильные перевозки, а также введение "промышленного безвиза".
  • Содействие инновациям, развитию образования и внедрению новых технологий в бизнесе и в государственном управлении.
  • Открытие рынка земли, которое будет содействовать инновациям и внедрению новых технологий в бизнесе и в госуправлении.
  • Стимулирование инвестиционной привлекательности Украины в целом и регионов в частности.

"Прошлый год принес важные сдвиги в направлении делегирования определенных функций и активов частному сектору – запуск "большой" приватизации и механизма концессии. Надеемся на продолжение этой тенденции и в 2020 году. Это позитивные сигналы для инвесторов и новые возможности для привлечения финансирования и уменьшения коррупционных проявлений", – отметили в ЕБА.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar