Общество
18.10.2024
90
0.0

30 ноября начинается очередной биатлонный Кубок мира. Болельщики ожидают, что результаты участников мужской и женской национальной сборной в этом сезоне будут хоть немного лучше, чем выступления в прошлом розыгрыше соревнования. Это не очень высокие требования, ведь в 2023/24 гг. высшим достижением наших спортсменов стали 5-е места в эстафетах и ​​9–10-е места в индивидуальных гонках. Украинский биатлон знал гораздо лучшие времена.

Но все не так уж плохо. Биатлонисты и биатлонистки упорно готовятся к новому сезону. Одним из этапов подготовки стал летний чемпионат мира, прошедший с 19 по 25 августа в эстонском Отепя. Украинцы не просто достойно выступили на этих соревнованиях, а выиграли их в командном зачете. Они завоевали 6 медалей:

• Дмитрий Пидручный — золото (суперспринт, мужчины);

• Артем Тищенко — серебро (суперспринт, мужчины);

• Виталий Мандзин — 2 золота (спринт, гонка преследования, юниоры);

• Виктория Хвостенко — серебро (спринт, юниорки);

• Елена Городина – бронза (спринт, юниорки).

Второе и третье места в командном зачете ЧМ-2024 по летнему биатлону заняли сборные Чехии и Болгарии. Эти команды завоевали такое же количество золотых медалей, но у них оказалось меньше серебра. Конечно, побеждать приятно, но не стоит слишком сильно радоваться. Во-первых, участники соревновались не на традиционных лыжах, а на лыжероллерах, во-вторых, это лишь подготовительный турнир, на который не приехали большинство ведущих биатлонистов.

Последние спортивные новости перед началом биатлонного сезона

Первый этап Кубка мира 2024/25 состоится в Контиолахти (Финляндия). Старт соревнований — 30 ноября. Но официально биатлонный сезон начнется на 2 дня раньше. 28 ноября в шведской Идре пройдет первая гонка Кубка IBU, в котором Украина тоже примет участие. Завершающий этап КС-2024/25 в марте следующего года будет принимать норвежский Холменколлен. С 12 по 23 февраля всех поклонников этого вида спорта ожидают интересные спортивные новости с чемпионата мира. Соревнования пройдут в Швейцарии, на трассе Ленцерхайде.

Помимо моральных обязательств перед болельщиками, украинские биатлонисты и биатлонистки получили дополнительный финансовый стимул для улучшения результатов. На недавнем заседании IBU было принято решение об увеличении призовых вознаграждений. Основные изменения:

• €20 000 (+ €1000) за серебро на чемпионате мира;

• €15 000 (+ €1000) за бронзу на ЧМ;

• €11 000 (+ €1000) за 4-е место на ЧМ;

• €10 000 (+ €1000) за бронзу в гонке Кубка мира;

• €8000 (+ €1000) за 4-е место в гонке КС;

• €7000 (+ €1000) за 5-е место в гонке КС;

• €6000 (+ €1000) за 6-е место в гонке КС.

Призовые победителям остались неизменными, зато обладатели статусов лидера общего зачета и лучшего молодого биатлониста U23 будут получать за каждый старт €1000 и €500 соответственно. Также в спортивных новостях сообщили о специальном бонусе €2000 для самых быстрых участников гонок преследования.