ГлавнаяНовостиБизнес

Украинские предприятия ожидают массовые проверки по вопросам трудоустройства

Бизнес
05.12.2018
732
0.0
Украинские предприятия ожидают массовые проверки по вопросам трудоустройства
Проверки Государственной службы по вопросам труда станут настоящей головной болью для украинских предприятий в 2019 году. Количество ревизий существенно возрастет: с 12 тысяч в этом году до 17 тысяч в следующем. Об этом сообщил главный специалист отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде Гоструда Артем Дьяковский.

При этом контролеры будут проверять не только выполнение ключевых правил по трудоустройству, но и работу с физлицами предпринимателями (ФЛП). Им будут уделять больше внимания, чем когда бы то ни было.

Чиновники давно смекнули, что ФЛП — это самая популярная схема для тех, кто не любит официально трудоустраивать своих работников и платить с их зарплат все налоги. Потому проверят каждый акт выполненных работ и каждого предпринимателя-партнера. Цель — узнать стоит ли за ним реальный подрядчик предприятия или работник, которого не захотели брать в штат. К слову, юристы давно советуют это делать.

«Компании могут заказывать у ФЛП товары, работы и услуги по гражданско-правовым договорам. Однако сотрудничество компании с предпринимателями не должно иметь никаких признаков трудового найма. Товары, работы и услуги, которые компания покупает или заказывает у физлица-предпринимателя должны быть детализированы. Поставка каждой партии товара или выполнение ФЛП каждой конкретной оговоренной гражданско-правовым договором работы (услуги) должно быть задокументировано актом выполненных работ (услуг)», — объяснила юрист адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ирина Коваленко.

Штрафы свыше 100 тысяч

Главная задача бизнеса при работе с ФЛП — доказать, что это подрядчик. Для этого важно сразу договориться о покупке у него конкретных услуг. Неважно каких — по доставке товара или подготовке отчета. В договоре с предпринимателем, должны четко описываться услуги «под ключ», и их предоставление должно подтверждаться подписанными актами выполненных работ.

Еще лучше — если предприниматель выполняет работы не по месту нахождения компании. «Лучше, чтобы его не было в арендованных или принадлежащих компании помещениях. И чтобы ФЛП пользовалось собственной техникой, сырьем, транспортом. Все это позволит в дальнейшем споре доказать, что нет факта нелегального трудового найма», — объяснила Коваленко.

Если же компания возьмет в офис специалиста по договору ФЛП и тот будет отрабатывать 8-часовой рабочий день, приходя в офис каждый день, то это непременно назовут фиктивным трудоустройством и предприятие накажут.

Ревизоры будут проверять каждый договор под лупой. «Как бы не составлялся договор, но факт нелегального трудоустройства инспекторы Гоструда найдут, если он действительно имеет место», — заверил Артем Дьяковский. И сразу напомнил об ответственности — по 111 690 грн. на каждого работника, работающего без оформления трудового договора.

Как подстраиваться

Устроить ревизию всей договорной базы с физлицами-предпринимателями — это главный совет, который дают юристы в предвкушении новой волны проверок от Гоструда. Если бизнес захочет и дальше работать с ФЛП, ему придется не просто отредактировать типовые соглашения, но и постоянно их переписывать под каждого нанимаемого предпринимателя. В зависимости от нюансов его работы.

Эксперты считают, что сложнее всего, придется IT-компаниям, где, как известно, практикуется почасовая оплата. Так ведется не только внутренний учет рабочего времени, но и выставляются счета заказчикам. «Государственная служба по вопросам труда настоятельно рекомендует как IT-компаниям, как и другим работодателям не играть с государством в прядки, а оформить всех своих работников в соответствие с действующим трудовым законодательством», — подчеркнул Артем Дьяковский.

Правда, юристы говорят, что уже разрабатывают договоры под айтишников, и смогут предложить альтернативы. Равно как и для других отраслей экономики — сферы обслуживания (кафе, парикмахерские и пр.), промышленных предприятий, агросектора и пр. Если компания возьмет в офис специалиста по договору ФЛП и тот будет отрабатывать 8-часовой рабочий день в офисе, это считается фиктивным трудоустройством.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:вопросам, масовые, ожидают, предприятия, по, проверки, Украинские, трудоустройства


Комментарии (0)

avatar
Читайте также