Украинец стал чемпионом мира в греко-римской борьбе

28.07.2022
399
0.0
На ЧМ по борьбе в возрастной категории U-17 и в весовой категории до 45 кг победу одержал украинец Евгений Поковба. На пути к финалу турнира он выиграл 4 поединка, а в самом финале одолел соперника со счетом 9:0.
Лишь недавно 17-летний Евгений Поковба триумфовал в своей возрастной категории на чемпионате Европы по борьбе в греко-римском стиле, и вот ему покорилось золото чемпионата мира. Не было равных украинскому спортсмену ни на пути к финалу, ни в решающей схватке.

В финале ЧМ Евгений Поковба досрочно и с явным преимуществом превзошел своего соперника – узбекского борца Шахзода Рузихунова, и стал чемпионом мира в своей возрастной группе. Схватка завершилась со счетом 9:0 в пользу украинского борца – его соперник не сумел заработать ни одного очка.

Стоит отметить, что для сборной Украины его золотая медаль стала единственной завоеванной наградой в классической борьбе. В честь своей уверенной победы юный Евгений Поковба совершил забег по ковру с украинским флагом.

Сам чемпионат мира по борьбе в категории U-17 проходил в столице Италии – Риме. По его итогам национальная сборная Украины заняла 9 место в общем медальном зачете.

Евгений Поковба – уроженец Закарпатья, воспитаник Тячевской школы. Ее долгие годы возглавлял известный борец Иосиф Болжидар. Поковбу тренирует Богдан Ковернюк, благодаря ему он добился таких результатов в столь юном возрасте.