ГлавнаяНовостиСпорт

Украинцы завоевали 7 медалей на молодежном чемпионате мира по шашкам-100

Спорт
11.11.2022
390
0.0
Украинцы завоевали 7 медалей на молодежном чемпионате мира по шашкам-100
С 30 октября по 6 ноября в турецком городе Анталия состоялся молодежный чемпионат мира по шашкам-100. В трех программах – по классической, быстрой (рапид) и молниеносной (блиц) игре – приняли участие более 230 спортсменов из 19 стран мира.

На фоне большой конкуренции в каждой возрастной категории украинские шашкисты выступили достойно, завоевав в разных программах молодежного ЧМ-2022 семь наград разного достоинства (1 золотую, 5 серебряных, 1 бронзовую медаль).

В соревнованиях не участвовали спортсмены из рф и рб из-за дисквалификации после военного вторжения в Украину. Но, к сожалению, из-за военных действий и многие украинцы приехать в Турцию не смогли.

О ходе борьбы и успехе украинских шашистов специально для Sport.ua рассказал главный судья соревнований, арбитр FMJD Виталий Попруга из Каменского:

– В программе молодежного чемпионата мира были сыграны три отдельных турнира в 10 возрастных категориях. Украинцы сражались за награды в 9 из них. Впервые на ЧМ введена возрастная категория до 8 лет. Также впервые на молодежном шашечном «мундиале» были проведены соревнования по быстрой игре.

Самыми престижными и длинными по времени были соревнования по классической игре. В этой программе чемпионата спортсмены разыгрывали награды в течение 6 дней. Медальными оказались выступления наших кадетов (до 16 лет): мастера спорта Андрея Блохи из Каменского (Днепропетровская область) и Екатерины Моисей из города Иршава (Закарпатская область). В соревнованиях среди юношей Андрей занял второе место, а Екатерина среди девушек стала третьей.

Удачнее оказались результаты украинской молодежи в быстрых программах чемпионата (рапид и блиц). В ожесточенной борьбе две серебряные медали в каждой из программ завоевал Даниил Соколов. Удачное выступление харьковчанина в категории «юниоры» теперь позволяет ему рассчитывать на присвоение звания мастера спорта Украины. Очередные награды, на этот раз серебряные, завоевали Андрей Блоха и Екатерина Моисей. Благодаря отличной игре Василиса Куценко из Харькова, выступавшая среди сверстников в категории младшие кадеты, добыла в борьбе золото за тур до конца соревнований. На церемонии награждения в Турции в честь юной чемпионки мира прозвучал гимн Украины!

Были неплохие медальные попытки и у других наших сборников. Некоторым не повезло в последний момент, когда судьбу призового места решали дополнительные показатели. Например, Алена Носарева (дважды), Дарья Антонова (обе спортсменки – из Запорожья), а также Матвей Колесников из Николаева и Иван Суров из Каменского оказались в своих возрастных категориях на четвертых местах. В пятерку лучших вошли Аглая Шинкаренко, Екатерина Мусиенко (обе – из Харькова) и Лев Порецкий (Киев).

Иногда судьба медали решалась в игре ва-банк на последних мгновениях турнира. Такая партия состоялась в соревнованиях среди юниоров по рапиду с участием Веры Попруги из Днепра. При победе могла быть серебряная медаль. Но не повезло, и поражение принесло только восьмое место, а сопернице из Эстонии – бронзу. Следует отметить, что для всех юных шашистов из Украины участие в молодежном чемпионате мира дало огромный опыт и уверенность в успехе в следующих соревнованиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar