ГлавнаяНовостиОбщество

Украинцы стали меньше бояться инфляции - опрос

Общество
25.04.2023
277
0.0
Украинцы стали меньше бояться инфляции - опрос
Робкие тенденции к улучшению потребительских настроений и уверенности в национальной валюте, которые фиксировались с начала года, продолжаются.
 
В марте этого года Индекс потребительских настроений в Украине вырос на 4,6 процентного пункта и составляет 91,2 процентного пункта: украинцы меньше боятся инфляции и девальвации. Это показывают данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.
 
Индекс текущего положения увеличился и составляет 51,4 – это на 3,4 п.п. выше уровня этого показателя в феврале. Индекс экономических надежд в марте вырос на 5,5 п.п. и составил 117,6 п.п.
 
В марте показатель Индекса прогнозируемой динамики безработицы поднялся на 1,5 п.п. и составил 126,7 п.п. Индекс инфляционных ожиданий уменьшился на 1 п.п. – 177,3 п.п. Ожидания украинцев по поводу курса гривны за прошедшие три месяца стали более оптимистичными: Индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 9,4 п.п. и составляет 125,7 п.п.
 
"Робкие тенденции к улучшению потребительских настроений и уверенности в национальной валюте, которые мы фиксировали с начала года, продолжаются, и в марте мы уже говорим о статистически значимых положительных изменениях в этих показателях. Это происходит на фоне хотя и тяжелой, но стабильной ситуации на фронте, уменьшения российских ракетных обстрелов и существенной стабилизации электроснабжения", – комментируют аналитики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar