ГлавнаяНовостиОбщество

Украинцев ждут "тяжелые дни" с внеплановыми отключениями электроэнергии, - ДТЭК

Общество
16.01.2023
258
0.0
Украинцев ждут
После очередной террористической атаки России в Украине существенно сократилась генерация электроэнергии. Из-за этого украинцам придется жить при ограниченном электроснабжении не только ближайшие несколько дней, но и дольше. Отключения электроэнергии будут внеплановыми, длительными и не прекратятся даже с окончанием отопительного сезона.

Об этом в эфире телемарафона предупредил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Он отметил, что две трети ракет были сбиты силами ПВО, но треть достигли своих целей. На этот раз удар пришелся по объектам генерации, поэтому восстановить энергосистему до приемлемого уровня быстро не получится, а свет будут отключать на более длительные периоды.

"К сожалению, произошло существенное уменьшение генерации... В связи с тем, что повреждения были значительными, нужно готовиться к тяжелым дням, а возможно и неделям, чтобы иметь возможность частично восстановить то, что было повреждено", - говорит Сахарук.


Длительные, хаотичные отключения света в Украине начались с 14 января. Удары российских ракет пришлись на передающие мощности и две тепловые электростанции. Сейчас ТЭС остановлены, что и стало причиной роста дефицита электроэнергии.

Аварийные отключения продляться не один день. При этом даже после окончания отопительного сезона ситуация кардинально не улучшится, говорит Сахарук.

"Мы же понимаем, что после каждого обстрела все труднее и труднее восстанавливать объекты энергетики, потому что они становятся все более уязвимыми", - подытожил топ-менеджер.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar