ГлавнаяНовостиУкраина

Украинцев попросили отказаться от курятины из-за вспышки опасной болезни

Украина
23.01.2020
434
0.0
Украинцев попросили отказаться от курятины из-за вспышки опасной болезни
Украинцев предупредили об опасности употребления куриного мяса, купленного в неустановленных для торговли местах, то есть, с рук.

Глава Управления здоровья и благополучия животных Держпродспоживслужбы Николай Соня обратился к гражданам Украины с предостережением. 

Напоминаем, 18 января текущего года на Винничене была зафиксирована гибель птицы. После анализа причин смерти выяснилось, что она погибла в результате заражения птичьим гриппом. Власти области предпринимают соответствующие меры по локализации и недопущению распространения болезни в другие регионы.

Николай Соня заявил о том, что в подобных случаях для безопасности нельзя покупать птичье мясо на стихийных рынках или "у бабушек", так как только у больших супермаркетов есть все необходимые документы о том, что мясо не заражено. Также нельзя есть сырое мясо, а только после термической обработки.

На данный момент неизвестны случаи, когда птичий грипп был зафиксирован в яйцах или птице, что привело к заражению человека. Однако о себе нужно беспокоиться и не допускать опрометчивых покупок в непредназначенных для торговли местах и без соответствующих документов. 

К сожалению, эпидемию птичьего гриппа трудно локализировать, так как заболевание передается перелетными птицами. Последних на границе не остановишь. 

Поэтому в Держпродспоживслужбе настоятельно рекомендуют придерживаться правил покупки и употребления птичьего мяса, чтобы не допустить заражения и тяжелых последствий для человека. 

Напоминаем, что в одном из харьковских лесов была обнаружена группа зараженных смертельной болезнью попугаев в количестве 50 штук. Птиц забрали домой, однако заболевание является неизлечимым для птиц, хоть и не опасным совершенно для человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar