ГлавнаяНовостиОбщество

Украинцам в ноябре выплатят по 3000 гривен: кто сможет получить

Общество
06.11.2022
549
0.0
Украинцам в ноябре выплатят по 3000 гривен: кто сможет получить
В Украине в ноябре стартует выплата новой социальной помощи всем находившимся в оккупации жителям, которые сейчас освобождены благодаря Вооруженным Силам Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве по интеграции населения.

Так, исходя из программы, всем освободившимся от оккупации выплатят по 2000 на взрослого и по 3000 на ребенка или человека с инвалидностью. При этом деньги будут выплачивать и всем, кто эвакуируется из указанных регионов. Они будут начисляться по определенному алгоритму.

Как разъяснили в Минитеграции, на данный момент создают специальную миссию. Деньги будут перечисляться в военные администрации, находящиеся на освобожденных территориях. Там в свою очередь соответствующие организации должны заниматься закупкой лекарств, продовольствия, одежды и других товаров первой необходимости для помощи людям. А также выплачивать деньги.

В частности, средства людям будут выдавать следующим образом:

В течение семи дней местные органы власти должны предоставить точное количество лиц, которые проживают на освобожденных территориях.

После этого областная военная администрация должна передать эти данные в Министерство реинтеграции.

Дальше в течение двух дней необходимую сумму средств перечисляют в Укрпочту.

В свою очередь Укрпочта в течение пяти дней должна выплатить деньги людям. Последние должны самостоятельно прийти в отделение.

Что касается эвакуированных, то алгоритм действий следующий:

Укрпочта за два дня до того, как поезд с эвакуированными будет уезжать, должна предоставить данные в Минреинтеграции о числе отправляемых им, и сумме средств, на которую они суммарно претендуют.

В течение двух дней Министерство перечисляет необходимую сумму.

При этом еще в течение 5 дней Укрпочта выдает деньги эвакуированным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar