ГлавнаяНовостиОбщество

Украинцам приготовили новые тарифы на электроэнергию

Общество
07.08.2021
523
0.0
Украинцам приготовили новые тарифы на электроэнергию
Украинцам приготовили новые тарифы на электроэнергию. Вместо единой цены введут три разных ценника. В результате часть семей будет платить за ток меньше, другие же вынуждены будут переплачивать.

Как Кабмин хочет пересмотреть тарифы?

Кабинет министров готовит очередную редакцию постановления, которое изменит тарифы на электроэнергию. Минэнерго уже рассчитал новые цены, а потом под влиянием из Офиса президента решение свое пересмотрело. Согласно старым правилам на первые 100 кВт*час тариф должны были сохранить на действующем уровне, а после ввести еще три разных ценника, каждый из которых выше предыдущего и зависит от объемов потребления.

Владимир Зеленский в одном из своих последних интервью заявил, что и действующая цена в 1,68 грн за кВт*час для многих украинцев непосильная. Вместе с тем, правительство в очередной раз продлило старые цены на месяц – до 1 сентября – и начало подготовку нового варианта. Его также придется согласовать с ОП. Итак, на этот раз:
  • следующий тариф – при потреблении от 100 до 500 кВт*час (ранее планировали до 300 кВт*час) – может составить 2,4 грн;
  • при потреблении от 500 кВт*час – 3,4 грн за каждый кВт*час.
  • стоимость первых 100 кВт*час электроэнергии хотят снизить с 1,68 до 1,2 грн за каждый кВт*час;

Возможно, что второй тариф (от 100 до 500 кВт*час) оставят на уровне 1,68 грн. Во всяком случае, такую идею обсуждают в правительства, рассказал OBOZREVATEL глава Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.
Собеседники в Кабинете министров же говорят, что окончательного варианта нет. «Задача улучшить ситуацию на рынке электроэнергии, приблизить цены к экономически обоснованной, но так, чтобы как меньше украинцев на себе это почувствовали. Вообще уже было решение поднять цены для всех, кто больше 100 кВт*час тратит, но потом это политическое решение изменилось», – рассказывает собеседник в правительстве.

Отметим, в Украине около 40% потребителей (это в первую очередь пенсионеры) тратят до 100 кВт*час. Они в любом случае нововведение на себе не почувствуют. А вот семьи с детьми, те, кто используют электроэнергию для приготовления еды, подогрева воды и т.д., будут вынуждены переплачивать.

Но и здесь есть вариант. Если не станут менять тариф до 300 кВт*час электроэнергии, только 20% украинцев почувствуют на себе пересмотр цен.

Как могут измениться расходы на коммуналку?

Для примера рассчитаем, сколько платит за электроэнергию семья, которая тратит 520 кВт*час электроэнергии в месяц. По действующим ценам ток обходится им в 873,6 грн.

Согласно первому варианту (с тарифом до 300 кВт*час в месяц в размере 2,4 грн):

120 грн за первые 100 кВт*час + 960 грн за следующие 400 кВт*час + 68 грн за последние 20 кВт*час.
То есть в сумме вместо 873,6 грн придется отдать 1148 грн в месяц. Этот вариант из двух представленных наиболее жесткий. Второй вариант предусматривает:

120 грн за первые 100 кВт*час + 672 грн за следующие 400 кВт*час + 68 грн за последние 20 кВт*час.
В таком случае общие расходы на электроэнергию могут сократиться до 860 грн. Это правительство и беспокоит: в ситуации, когда на рынке электроэнергии накапливаются долги, экономически обоснованная стоимость тока растет, снижать цены нельзя.

«Убытки госпредприятий и всех остальных нужно как-то покрывать. Повышение тарифов для некоторых категорий граждан их не покроют. Никогда повышение тарифов не решало вопрос кризиса», – говорит Попенко.


По словам эксперта, сейчас обсуждается возможность компенсаций рынку, в частности, через установления дополнительных платежей для операторов систем распределения электрической энергии (облэнерго). Вариант соответствующего законопроекта уже рассматривают в Кабмине.

Сейчас расходы на транспортировку уже сгенерированной электроэнергии составляют около 1,6 грн за кВт*час. В таких условиях уже вскоре дешевле будет остановить генерацию тока, а не продавать его с огромными убытками.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar