Понедельник - 29.04.2024 - 15:30
ГлавнаяНовостиБизнес

Украина уже сейчас может импортировать 1,2 ГВт электроэнергии

Бизнес
19.11.2023
189
4.7
Украина уже сейчас может импортировать 1,2 ГВт электроэнергии

Украина расширила возможности импорта электроэнергии из ЕС, страна способна принимать до 1,2 ГВт мощности, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

"Пока мы можем импортировать 1,2 ГВт мощности, что является значительным улучшением по сравнению с прошлым годом, когда это ограничение составляло всего 500 МВт", – отметил он.

Премьер также подчеркнул, что активно продолжается работа с партнерами по вопросам энергетики.

"Мы уже получили новые системы противопожарной защиты, которые повысят безопасность энергетических объектов. Кроме того, Соединенные Штаты передали 22 мобильных котельных украинским общинам и готовятся к новым поставкам", – добавил Шмыгаль.

Он также отметил, что Дания внесла 7 миллионов евро в Фонд поддержки энергетики Украины, подчеркивая, что общий объем поддержки через этот фонд уже превысил 320 миллионов евро.

Европейская сеть операторов системы передачи ENTSO-E планирует похвалить решение об увеличении пропускной способности межгосударственных связей между Украиной и европейскими государствами в ноябре для торговли электроэнергией.

Ранее в Укрэнерго сообщили, что модернизацией и защитой энергосетей в Украине займется американский техгигант Cisco. Компании будут работать над модернизацией инфраструктуры сетей и улучшением систем управления и защиты для повышения устойчивости синхронизации энергосистемы с ENTSO-E.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar