ГлавнаяНовостиБизнес

Украина резко сократила поставки мяса за границу

Бизнес
05.08.2020
369
0.0
Украина резко сократила поставки мяса за границу
Экспорт впервые за пять лет показал отрицательный результат.

Пока Украина достигает успехов в экспорте зерновых, дела с заграничными поставками других видов аграрной продукции идут не так хорошо. За первую половину 2020 года страна сократила экспорт мясных продуктов и мяса до 319 млн долларов в денежном выражении. Это на 12,2% меньше, чем было в первом полугодии 2019-го, сообщил замдиректора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

По его словам, это первый отрицательный результат за последние пять лет. Начиная с 2015 года экспорт мяса и мясных продуктов из Украины рос – сказывалась диверсификация рынков, объемы поставок увеличивались. Но карантинные ограничения изменили положительную тенденцию.

"За шесть месяцев 2020 года больше всего продукции мясной группы – 15% – закупила Саудовская Аравия, возглавляющая рейтинг импортеров отечественного мяса. Значительно меньшие закупки осуществляют Нидерланды (14,2%), ОАЭ (11,1%), Беларусь (6,3%), Азербайджан (5,8%), Ирак (4,6%) и Казахстан (4,5% ). Совокупно эти страны аккумулируют около 62% экспорта отечественной мясопродукции в денежном выражении", – отметил Пугачев.


При сохранении стабильной ситуации на мировом рынке во второй половине 2020 можно ожидать рост экспорта мяса птицы украинскими компаниями, подытожил эксперт.

Кроме того, новости "Сегодня" рассказывали о том, как Украина зарабатывает на подсолнечном масле. Этот привычный для нас продукт американцы покупают по цене шесть долларов за литр. Подробности узнавайте из сюжета:

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar