ГлавнаяНовостиБизнес

Украина планирует полностью легализовать криптовалюты в течение трех лет

Бизнес
29.10.2018
526
0.0
Украина планирует полностью легализовать криптовалюты в течение трех лет
Правительство в Киеве намерено легализовать криптовалюты и всесторонне регулировать финтех-сектор в рамках новой государственной политики, разработанной министерством экономики. Процесс может занять до трех лет, но в конечном итоге индустрия, основанная на цифровых активах, должна стать законной частью экономики страны.

Парламент примет законы для ICO и смарт-контрактов

Ожидается, что новая нормативная концепция будет реализована в два этапа. Правовой статус криптовалюты, торговых платформ и других субъектов, занимающихся цифровыми активами, должен быть определен в 2018 и 2019 годах. К концу следующего года правительство Украины проанализирует рынок для выявления тенденций и нерешенных вопросов с целью выработки адекватных предложений для регулирования всего сектора.

Согласно документу, подготовленному Министерством экономического развития и торговли, следующий этап, 2020-2021 год, будет включать признание поставщиков криптовалютных услуг как «субъектов первичного финансового мониторинга». Этот статус обычно предоставляется традиционным финансовым учреждениям, таким как как коммерческие банки и страховые компании.

В течение этого времени украинские законодатели должны разработать и принять законодательство, регулирующее первичные размещения монет (ICO), токены и использование смарт-контрактов. С декабря прошлого года в Верховной Раде Украины уже был рассмотрен целый ряд законопроектов, но фактически было совершено очень действий.

Первые три проекта прошлой осени были предназначены для регулирования тиража цифровых монет, стимулирования криптовалютного рынка и изменения налогового кодекса Украины для регулирования налогообложения прибыли, связанной с цифровыми активами. За последние несколько месяцев украинские законодатели из разных политических партий предложили два законопроекта о введении налоговых льгот для юридических лиц и лиц, занимающихся криптовалютами.

Компании получат доступ к банковским услугам

В объявлении, опубликованном на веб-сайте Министерства экономики Украины, правительственный орган выразил уверенность в том, что реализация нормативной концепции позволит криптовалютным компаниям получить доступ к банковским услугам и привлечь больше капитала за счет регулируемых продаж токенов. Министерство отметило, что из-за правовой неопределенности эти предприятия сталкиваются со многими трудностями, в то время как отрасль остается в значительной степени частью теневой экономики.

Авторы новой стратегии надеются, что регулирование сектора увеличит бюджетные поступления и иностранные инвестиции, одновременно стимулируя развитие цифровой экономики. Менее чем за два года украинские компании привлекли более 100 млн. долларов через ICO, а предприятия по разработке криптовалютных решений ежегодно генерируют 100 миллионов долларов. Ежедневный объем торговли криптовалютой в паре с украинской гривной достиг почти 2 миллионов долларов, а Министерство экономического развития утверждает, что Украина входит в десятку стран по количествукрипто-пользователей.

Инициатива министерства является второй попыткой в ​​этом году координировать усилия украинских учреждений и направлена на принятие всеобъемлющей правовой базы для криптовалютного пространства. В июле Совет по финансовой стабильности Украины утвердил другую нормативную концепцию для крипто-сектора, а в январе Совет национальной безопасности сформировал рабочую группу, которой поручено завершить разработку различных предложений. Новый документ будет представлен на утверждение Кабинетом Министров Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:лет, легализовать, ПОЛНОСТЬЮ, планирует, Украина, трех, течение, Криптовалюты


Комментарии (0)

avatar
Читайте также