ГлавнаяНовостиБизнес

Украина может получить новый "газовый" кредит: названа дата

Бизнес
25.06.2019
497
0.0
Украина может получить новый
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 24 июля планирует рассмотреть проект о предоставлении "Нафтогазу Украины" 60 млн евро для финансирования закупки природного газа по импорту. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

В проекте говорится, что поддержка в форме аккредитива покроет до 20-30% платежного риска украинской компании, связанного с финансированием покупки газа у авторитетных международных трейдеров, не прибегая к суверенным гарантиям.

Ранее новости сообщали, что в октябре 2015 года "Нафтогаз" подписал соглашение с ЕБРР о предоставлении кредита на 300 млн долларов для финансирования закупки газа.

В январе 2018 года украинская компания погасила кредитную линию, полностью и вовремя выполнив свои обязательства в рамках договоренностей.

Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го. Украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении существующего договора и отрабатывает сценарии на случай прекращения транзита с 2020 года.

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев неоднократно заявлял о необходимости до зимы накопить в подземных хранилищах Украины около 20 млрд куб. м газа, в связи с чем компании необходимо найти еще около миллиарда долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:может, газовый, получить, новый, кредит:, Украина, названа, дата


Комментарии (0)

avatar
Читайте также