ГлавнаяНовостиПолитика

Украина может получить 40 современных истребителей Mirage

Политика
28.03.2023
242
0.0
Украина может получить 40 современных истребителей Mirage
Украина надеется получить не менее 40 истребителей Mirage 2000-9.

Первый транш, скорее всего, будет выполнен из ОАЭ, сообщает французское издание Intelligence Online.

Несколько дней назад ряд СМИ сообщил об обучении украинских пилотов на французских истребителях Dassault Mirage 2000, которое якобы длится уже полтора месяца на авиабазах Мон-де-Марсан и Нанси.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат заверил, что во Франции уже проходила подготовка авианаводчиков и курсы выживания для авиаторов. Однако пока об учебе летного состава не говорится.

"Хотел бы сразу опровергнуть, чтобы не было искаженных разных фактов. Да, нам разные страны предлагают на сегодня свои площадки для возможного, потенциального будущего обучения наших пилотов на тот тип, который будет избран коллегиально в консультациях с нашими западными партнерами", – заявил представитель Воздушных сил.

Франция выразила твердое мнение по поводу поставки самолетов, заявив, что поставки французских истребителей в Украину не запрещены.

Перед тем, как осуществить любые поставки, Министерство обороны страны должно учесть три основных критерия:

полезность и эффективность оружия для Вооруженных Сил Украины,

отсутствие риска эскалации,

отсутствие ослабления обороноспособности французской армии.

Mirage – это французский многоцелевой истребитель, разведчик и бомбардировщик. Выпускать самолет начали в середине прошлого столетия. Считается первым европейским сверхзвуковым истребителем.

Самолет имеет несколько модификаций. Одна из самых популярных – Mirage 2000, который может переносить до 6,2 тыс. кг боевой нагрузки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar