ГлавнаяНовостиОбщество

Украина и ЕС взаимно признают COVID-сертификаты. Со США надо договариваться отдельно

Общество
26.06.2021
399
0.0
Украина и ЕС взаимно признают COVID-сертификаты. Со США надо договариваться отдельно
В Украине скоро запустится выдача международных сертификатов вакцинации. 

Об этом заявил заместитель главы Министерства здравоохранения Ярослав Кучер.

"С ЕС будет договоренность, мы во всех рабочих группах, мы уже даже обменялись соответствующими ключами для проверки правильности и актуальности выданных сертификатов, мы протестировали некоторые вещи. Но с Израилем, США и другими странам, которые не в ЕС, нужно будет договариваться отдельно", - сказал он.

Кучер подчеркнул, что этот процесс уже идет, им занимается Министерство иностранных дел.

"Сертификат будет действовать столько же, сколько в Европе. Там есть три срока. На следующей неделе уже будет финализирован нормативный документ, который это будет регулировать. Чтобы не было никаких спекуляций, то мы поговорим об этом уже во вторник", - отметил замглавы Минздрава.

Он сообщил, что в следующем месяце планируется запускать через приложение "Дия" именно выдачу сертификата для людей, которые получили две дозы вакцины.

"Я вчера получил вторую, протестовал выдачу международного свидетельства на себе, причем делал это в разных местах, чтобы проверить, как это работает, - неплохо работает", - заверил замминистра.

По его словам, приложение "Дия" будет синхронизировано с системой E-Health.

"Пользователь делает запрос на получение этого сертификата, и тогда система E-Health подтянется, так задумано. Для путешествий в страны ЕС вы пограничнику на границе должны будете показать QR-код, он его тем или иным способом просканирует, и он будет видеть, что действительно этот человек имеет вакцину и это подтверждено государством ", - сказал Кучер.

 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar