ГлавнаяНовостиБизнес

Украина экспортирует 60-70% выращенной агропродукции

Бизнес
24.03.2024
167
5.0
Украина экспортирует 60-70% выращенной агропродукции

Продовольственной безопасности Украины ничего не угрожает.

Такое мнение в интервью «Украинскому радио» высказала аналитик ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Светлана Литвин.

«Если мы имели определенные проблемы с некоторыми видами овощей в начале войны из—за частично оккупированного юга, то сейчас овощи выращивают почти по всей территории Украины. Активно подключилась Западная и Центральная Украина. Поэтому нет оснований говорить, что что-то страдает», - отметила она. 

По словам Литвин, Украина экспортирует примерно 60-70% того, что выращивает. Таким образом наполняется бюджет страны. 

«Аграрии четко чувствуют, на какие культуры существует спрос, и что с ним дальше делать. Исключение составляют лишь нишевые культуры. Например, гречка, объемы производства которой у нас постоянно прыгают то вверх, то вниз. Соответственно, колеблются и цены. Так же с сахарной свеклой и другими позициями. Однако в целом по Украине посевные площади под этими нишевыми культурами незначительные по сравнению с шестью основными», — считает специалист.

В то же время она отметила, что сейчас нет значительных переходящих остатков зерна, и проблем с хранением не наблюдается, как это было в предыдущие годы.

«Насколько я владею информацией, в прошлом году все зерно было сохранено на элеваторах или сразу экспортировано», — подытожила Светлана Литвин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar