ГлавнаяНовостиНаука

Учёные запустили новый проект по поиску внеземной жизни

Наука
08.03.2023
389
0.0
Учёные запустили новый проект по поиску внеземной жизни
На прошедшем недавно в Вашингтоне ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) учёные из нескольких ведущих мировых институтов объявили о запуске новой инициативы, в рамках которой пройдёт исследование происхождения жизни на Земле и поиск аналогичных процессов в других местах Вселенной.

В проекте примут участие представители Кембриджского университета в Великобритании, Гарвардского и Чикагского университетов в США, а также Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich).

«Я считаю, что жизнь заложена в законы физики Вселенной», — сказал Дидье Кело (Didier Queloz), швейцарский астроном и лауреат Нобелевской премии по физике, возглавивший новую инициативу. В 1995 году Кело стал одним из астрономов, открывших первую экзопланету, которая обращается вокруг звезды, похожей на Солнце.      


Согласно имеющимся данным, участники новой инициативы будут искать признаки существования внеземной жизни, анализируя данные новых межпланетных миссий на Марс и спутники Юпитера, а также используя космические обсерватории, такие как «Джеймс Уэбб». Конечная цель учёных заключается в обнаружении на других планетах любых форм жизни — от простейших микробов до развитых цивилизаций. Дополнительные исследования будут направлены на изучение процесса зарождения жизни на Земле.

«Мы живём в необычный исторический момент. Открытие множества разных планет меняет правила игры. Мы обнаружили огромное разнообразие планетных систем, многие из которых сильно отличаются от Солнечной системы», — сказал Кело во время своего выступления. Отмечается, что с момента открытия первой экзопланеты в середине 1990-х годов учёным удалось обнаружить более 5 тыс. экзопланет. Более того, они считают, что только в Млечном Пути могут существовать миллиарды экзопланет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar