ГлавнаяНовостиНаука

Учиться интересно. В США можно получить научную степень в области каннабиса

Наука
13.02.2020
405
0.0
Учиться интересно. В США можно получить научную степень в области каннабиса
Студенты в кампусе Пуэбло Университета штата Колорадо будут иметь возможность изучать каннабис и получить в итоге степень бакалавра.

Государственные чиновники утвердили программу получения степени бакалавра в области биологии и химии каннабиса, сообщает Департамент высшего образования Колорадо.

Это одна из первых таких программ в стране. Программа будет частью химического факультета CSU-Пуэбло и будет состоять в основном из курсов по химии и биологии с некоторыми курсами математики и физики.

Первоначальный план набора включает 60 человек, каждый из которых сможет выбрать одно из двух направлений согласно своим приоритетам — аналитическое (химия) или посвященное натуральным продуктам (биология).

Как уверяют авторы программы, выпускники могут быть конкурентоспособными не только в сфере выращивания конопли, но и в «широком спектре предприятий за пределами индустрии каннабиса», таких как сельское хозяйство, пищевые науки, биохимия и науки об окружающей среде.

«Обучение студентов, способных понимать науку о каннабисе, необходимо для того, чтобы промышленность во всех ее аспектах была эффективной и безопасной для потребителя», — говорится в заявлении.

В период с 2014 года по июнь 2019 года продажи марихуаны в Колорадо превысили $6,56 млрд, согласно данным Департамента доходов штата. С налогами, лицензиями и пошлинами Колорадо заработал более $ 1 млрд.

CSU-Pueblo предвидит высокий спрос на программу и считает, что через четыре года на специальность может быть зачислено 60 студентов. Департамент высшего образования Колорадо считает, что в ближайшем будущем в колледжах Колорадо может появиться первая из нескольких степеней, ориентированных на каннабис.

Американские СМИ отмечают. что программа CSU-Pueblo, строго говоря, не будет первой в своем роде. В обосновании новой программы упоминалась программа бакалавриата по химии лекарственных растений в Университете Северного Мичигана, которая также делает акцент на выращивание конопли.
Аватар gusti_vit
Журналист/Gazetainform

Теги:интересно., степень, Учиться, получить, каннабиса, научную, области, США, можно


Комментарии (0)

avatar
Читайте также