ГлавнаяНовостиLifestyle

Учет украинских авто в Польше: когда необходимо регистрировать машину

Lifestyle
01.10.2022
769
0.0
Учет украинских авто в Польше: когда необходимо регистрировать машину
Из-за военного вторжения РФ многие украинцы вынужденно покинули свои дома и уехали за границу. Украинцы, которые приехали в Польшу на автомобиле и находятся в стране более 180 дней, должны ее зарегистрировать, но эта процедура является не простой, пишет издание Auto24.tv.

Как и когда нужно ставить авто на учет в Польше
Украинские беженцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года, не должны сразу ставить автомобиль на учет. Однако если машина находится в стране более полугода, его нужно зарегистрировать в местной районной (уездной) администрации по месту жительства.

Согласно положениям «Специального закона об особых положениях в области транспорта и морского хозяйства» в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины (ст. 15), украинцы, пересекшие польскую границу после 24 февраля, не обязаны иметь документы, которые подтверждают владение транспортным средством (до 31 декабря 2022). Единственным условием является наличие страховки для выезда за границу (Зеленая карта). Такую страховку можно оформить непосредственно в Украине или при пересечении границы.

Регистрировать автомобиль на иностранных номерах в Польше нужно при условии, что владелец авто планирует находиться в этой стране больше шести месяцев. Если вы планируете находиться в Польше более 180 дней, то нужно зарегистрировать авто в первые шесть месяцев пребывания в этой стране.

Какие документы нужны для регистрации автомобиля в Польше
Для этого необходимо подать заявление о регистрации авто в районную (уездную) администрацию по месту жительства.

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:
  • удостоверение личности владельца;
  • сертификат соответствия транспортного средства;
  • страховку (ОС);
  • подтверждение уплаты НДС (VAT);
  • техосмотр;
  • документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (оригинал договора купли-продажи, договора дарения, счет-фактуру по НДС);
  • свидетельство о регистрации в Украине;
  • номерные знаки;
  • техпаспорт (при наличии).
К документам, выданным на украинском языке обязательно необходимо добавить перевод на польский язык.

Сообщается, что украинцы могут не иметь на руках все необходимые документы из указанного перечня (например, сертификат соответствия или оригинал договора купли-продажи). А что касается уплаты НДС и техосмотра, то их просто не может быть.

Одним из лучших вариантов решения этой проблемы является выезд из Польши и повторный заезд в страну – так срок в шесть месяцев снова начнется со дня заезда в страну.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar