ГлавнаяНовостиНаука

Ученые заявили о распаде одного из континентов

Наука
19.07.2020
376
0.0
Ученые заявили о распаде одного из континентов
Раскол континента на две части повлечет создание нового океана, убеждены ученые.

Ученые зафиксировали разделение африканского континента на два отдельных материка. Этот сложный геологический процесс происходит в одном из самых жарких мест на Земле - вдоль засушливого участка одного из девяти регионов Эфиопии Афар.

Пустыня расположена на стыке трех тектонических плит - нубийской, сомалийской и арабской - которые очень медленно отделяются друг от друга. Об этом пишет NBC News.

Раскол Африки на две части и создание нового океана, как считают ученые, произойдет через 5-10 миллионов лет.

На данный момент самым очевидным доказательством процесса является трещина длиной 56 километров в эфиопской пустыне в Афарской котловине. Она была открыта в 2005 году.

По словам морского геофизика и почетного профессора в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре Кена Макдональда, в последние годы приборы GPS позволили ученым проводить точные измерения того, как земля движется во времени.

"С помощью измерений GPS вы можете измерить скорость движения до нескольких миллиметров в год", - рассказал он.


Каждая граница плиты в регионе Афар расходится с разной скоростью, создавая при этом так называемую систему хребтов в середине океана, где в конечном итоге образуется новый океан.

"Аденский залив и Красное море затопят районы Афар и Восточно-Африканскую рифтовую долину и станут новым океаном, а эта часть Восточной Африки станет ее отдельным небольшим континентом", - говорит Макдональд.


Три пластины разделяются на разных скоростях. Профессор рассказал, что арабская плита удаляется от Африки со скоростью около 2,5 см в год, в то время как две африканские плиты разделяются еще медленнее: от 1,2 см до 0,5 см в год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar