ГлавнаяНовостиНаука

Ученые заявили о пользе сауны после тренировки

Наука
18.07.2022
449
0.0
Ученые заявили о пользе сауны после тренировки
Ученые финского Университета Йювяскюля провели исследование и выяснили, что посещение сауны после тренировки может снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.  

В исследовании приняли участие добровольцы в возрасте от 30 до 64 лет. Эти люди вели сидячий образ жизни и на спорт тратили менее 30 минут в неделю.

Каждый из испытуемых имел минимум один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: высокий уровень холестерина, повышенное давление, ожирение, курение или болезни сердца в семейном анамнезе.

Участники были случайным образом разделены на три группы. Первая группа трижды в неделю должна была 50 минут заниматься силовыми и аэробными упражнениями. Вторая группа делала то же самое, но после тренировки по 15 минут проводила в сауне. Третья группа, которая являлась контрольной, не посещала сауну и не тренировалась.

По итогам восьминедельного исследования специалисты обнаружили, что в первой и второй группах увеличилась максимальная скорость потребления кислорода (ключевой показателя улучшения кардиореспираторной выносливости). У посещавших сауну добровольцев снизился уровень холестерина и систолическое артериальное давление.

«Регулярные занятия спортом в сочетании с посещением сауны могут стать простым и безопасным способом предотвратить развитие болезней сердца. Поэтому очень важно, чтобы у людей во всем мире была возможность свободно тренироваться и ходить в сауну»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar